новость

На и.о. главы Емельяновского района завели дело за пожар на дачах в Минусинске

После прокурорской проверки, последовавшей за сильным пожаром на дачах в Минусинском районе Красноярского края весной этого года, на исполняющего обязанности главы Емельяновского района Александра Клименко завели уголовное дело. Когда возникли обстоятельства, приведшие к пожару, он еще занимал пост главы Минусинского района.

Александр Клименко стал и.о. главы Емельяновского района в июле этого года. До этого он был главой Минусинского района
Александр Клименко стал и.о. главы Емельяновского района в июле этого года. До этого он был главой Минусинского района

Уголовное дело в отношении Клименко возбуждено по статье о халатности, из-за которой случилось возгорание. ДЕЛА писали, что тогда сгорели 20 домов СНТ «Кооператор» и «Строитель», огонь перекинулся на лес и быстро распространился из-за сильного ветра.

Как было установлено, пожар начался 2 апреля 2022 года на несанкционированной свалке. Поднявшись по кронам деревьев, он перешел в верховой.

В общей сложности ущерб составил более 7 млн рублей – это потери и граждан, и имущества лесного фонда.

Пожар в Минусинском районе
Пожар нанес большой ущерб

В ходе проверки прокуратуры выяснилось, что ликвидировать эту свалку суд по иску Минэкологии обязал районную администрацию еще в 2019 году, отведя на это 3 месяца. Чиновники не просто не исполнили решение суда: участок, где находилась свалка, администрация сдала в аренду ТГК-13.

При этом на арендатора не возложили обязательств очистить территорию от мусора.

Так горели дачи под Минусинском:

В итоге все привело к сильнейшему пожару, потушить который удалось только спустя сутки.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).