новость

Рост цен съел доходы и зарплаты красноярцев

В Красноярском крае подсчитали показатели уровня жизни населения с января по сентябрь 2022 года. Главный из них, зарплата, номинально увеличился на 17,9%. Но реальный рост заработка – почти в 7 раз меньше. 

Покупки в супермаркете
Цены выросли на все: товары, продукты, услуги, включая коммуналку

Итоги за 9 месяцев года подвели в Красноярскстате. Так, по данным ведомства, среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в регионе составила 68,5 тыс. рублей. Это на 17,9% больше, чем в тот же период 2021 года.

Однако рост цен съел заработки – в реальном выражении увеличение з/п произошло всего на 2,6%.

Еще хуже с доходами на человека. Среднедушевой доход жителя края – это 38,5 тыс. рублей в месяц. На 15,8% больше, чем с января по сентябрь 2021 года.

Но с учетом роста потребительских цен увеличение дохода составило лишь 0,5%. Данные предварительные.

Деньги в купюрах
Доход на душу населения в крае практически стоял на месте

Наконец, средняя пенсия в крае за 9 месяцев составила 19,8 тыс. рублей, на 16,6% больше прошлогоднего.

И пенсионерам повезло: в реальном выражении это на 3,5% больше, чем год назад.

Напомним, при этом из-за особенностей экономики – большого числа работников, занятых в добывающих отраслях, – каждый восьмой житель края получает более 100 тысяч в месяц. В рейтинге зарплат Красноярский край занимает 12 место по стране.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).