новость

Сенатор Клишас не исключил проблем для уехавших от мобилизации

Сенатор от Красноярского края Андрей Клишас заявил, что в отношении жителей России, уехавших из страны во время проведения частичной мобилизации, могут быть разработаны законодательные меры, чтобы сделать их пребывание за границей «менее комфортным». 

Частичная мобилизация в России
Те, кто уехал из России после объявления частичной мобилизации, могут столкнуться с проблемами дистанционного заработка, если будут приняты некие законы

Об этом глава комитета по госстроительству и конституционному законодатель­ству Совфеда сообщил в интервью «Ведомостям».

По словам Клишаса, «многие сбежали», но продолжают работать в российских компаниях дистанционно.

«Можем ли мы менять закон в этом плане и ограничивать схемы, которые позволяют людям работать там, а деньги получать отсюда, и мы не можем понять, платят ли они все налоги? Можем», – заявил красноярский сенатор.

Сенатор от Красноярского края Андрей Клишас
Сенатор от Красноярского края Андрей Клишас: «Можем ли мы менять закон в этом плане? Можем»

Какие именно законы надо откорректировать, он не сказал.  Но отметил, что ограничения стоит ввести для сотрудников «чувствительных для экономики сфер», таких как транспорт и государственный сектор.

Клишас сообщил, что не считает уехавших преступниками, но с «точки зрения морально-этической» отъезд скорее «подлежит осуждению», чем нет.

С июля по сентябрь число уехавших в соседние страны (Казахстан, Киргизию, Армению, Монголию и др.) жителей России выросло почти вдвое по сравнению со вторым кварталом 2022 года и составило 9,7 млн человек, приводит издание данные ФСБ.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).