новость

Раз в сто лет: маловодье на Енисее установило рекорд

За все время наблюдений за Енисеем с 1936 года так мало воды, как в 2022 году, в нем не было никогда. Специалисты говорят, что такое маловодье встречается раз в 100 лет.

Протоки в Красноярске совсем пересохли
Протоки в Красноярске совсем пересохли

Итоги сезона подвели на днях на пресс-конференции ТАСС.

Маловодье на Енисее - Стрелка Красноярска
Такого обмеления берегов красноярцы никогда не видели

По словам руководителя Енисейского бассейнового водного управления Сергея Капустина, ситуацию усложнило то, что маловодье случилось сразу на двух водохранилищах.

«На Саяно-Шушенском приток воды в основные месяцы был около 50% от нормы, на Красноярском водохранилище – 50-70%», – рассказал он.

Такие марсианские виды открылись на Красноярском море
Такие марсианские виды открылись на Красноярском море, когда вода ушла. Фото Андрея Зайченко

Из-за опустившейся воды суда не могли пройти Казачинский порог на Енисее, поэтому порядок перевозки пришлось изменить. Грузы и пассажиров довозили до Лесосибирска (порт ниже впадения в Енисей байкальских вод Ангары) по суше и только затем размещали на судах, которые шли дальше на север.

Казачинский порог р. Енисей
Казачинский порог – одно из самых опасных мест для судоходства на Енисее

Несмотря на все сложности, северный завоз был полностью обеспечен, подчеркнул Сергей Капустин.

Суда возвращаются в порт

Напомним, даже чтобы вернуть суда домой, в Красноярск, на ГЭС пришлось спустить воду и поднять ее уровень в Енисее на 1 метр. Затем задвижки закрыли снова.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).