новость

Тарифы ЖКХ в Красноярске и Канске выросли почти на 12%

С 1 декабря во всей России и в Красноярском крае выросли все тарифы на коммунальные услуги. В крае рост в среднем составил 9%, но в Красноярске и Канске – 11,7%. На компенсацию увеличен­ных расходов из бюджета края будет направлено 5,6 млрд рублей. Но это если жителям за коммуналку насчитают больше предельных процентов. 

Батарея в квартире
Красноярску и Канску не повезло: максимальный рост цен на коммунальные услуги составит 11,7%, а не 9%

Почти 12% роста тарифов в правительстве объясняют тем, что в Канске и Красноярске

«реализуются масштабные инвестиционные программы в сфере теплоснабжения».

Расходы на тепло и горячую воду – самая большая сумма в платежках, и в краевом центре, да и в других городах края они давно очень велики. Но теперь вырастут еще.

Впрочем, 11,7% – это предельная цена не только на тепло, но и на весь комплекс коммунальных услуг, включая холодное водоснабжение, водоотведение, обращение с ТКО и так далее.

ДЕЛА недавно подробно выясняли, почему минтариф края установил столь высокую предельную цену для поставщиков тепла в Красноярске, в том числе основного – СГК.

Красноярская ТЭЦ-2 СГК
Обновлять оборудование и изношенные теплосети энергетиков будут в том числе за счет поднятия тарифа для населения

Если коротко, все дело в прогнозируемом росте цен на топливо и оборудование, а также необходимости менять изношенные сети.

«К сожалению, это второе повышение за год по коммунальным услугам, потому что есть объективные моменты, которые сложились в экономике страны, и в том числе в ЖКХ, когда ресурсоснабжающие компании были вынуждены приобретать топливно-энергетические ресурсы по высоким ценам», – пояснил замминистра промышленности, энергетики и ЖКХ края Евгений Гаврилов.

11,7% – это тот предел, выше которого цена за коммунальные услуги не вырастет. Но вот если вам насчитают больше, тогда можно будет рассчитывать на компенсацию.

«Разницу между платой в границах предельного индекса и начисленной платой за коммунальные услуги по экономически обоснованным тарифам компенсируют за счет средств краевого бюджета», – говорится в сообщении правительства.

На ограничение роста платы за коммуналку из регионального бюджета выделяется 5,6 млрд рублей.

работы на сетях
В ситуации, когда сети значительно изношены, а цены на топливо и оборудование растут, цены на коммунальные услуги тоже идут в рост

Как и прежде, огромные суммы в платежках будут компенсировать незащищенным категориям населения: инвалидам, ветеранам труда, многодетным семьям – это около 800 тыс. жителей края. Кроме того, 80 тысяч человек получают субсидии на оплату ЖКХ с учетом низких доходов.

Размер социальных гарантий при росте тарифов также будет увеличен, а перерасчет произойдет автоматически.

Замерзают люди у электрообогревателя
Суммы в платежках за тепло увеличатся точно, а вот вырастет ли температура батарей, неизвестно

Напомним, в следующий раз повышение цен на услуги коммунальщиков произойдет с 1 июля 2024 года, как ранее утешили население в правительстве РФ.

Жители края увидят свои платежки через месяц – цифры, скорее всего, многих неприятно удивят.

При этом, отметим, нынешний сезон настоящих холодов начался с того, что треть жителей города замерзли в своих квартирах из-за проблем с подключением дополнительных мощностей на ТЭЦ-1.

Свои вопросы по новым тарифам и цифрам в квитанции можно будет задать по горячей линии ЖКХ в будни с 9:00 до 20:00, по тел. 8-800-333-70-07.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).