новость

На выборы в красноярский горсовет потратят 169 млн рублей

В Красноярске на подготовку к проведению выборов депутатов городского совета потратят 169 млн рублей. Избирательная кампания пройдет в следующем году.

Горсовет и мэрия Красноярска зимой
Новых заседающих в горсовете Красноярск выберет в сентябре 2023 года

О том, какой объем средств планируется потратить на появление в белом доме новых избранников, говорится в проекте решения горсовета о бюджете города на 2023 и плановый период 2024–2025 годов.

Проект рассматривают сегодня на расширенном заседании комиссии горсовета по бюджету, собственности и экономическому развитию. Выборы депутатов – лишь одна из скромных статей документа, подразумевающего большие расходы и поступления.

«Утвердить объем бюджетных ассигнований, зарезервированных в бюджете города, которые направляются на подготовку и проведение выборов депутатов Красноярского городского Совета депутатов нового созыва на 2023 год в сумме 169 600,00 тыс. рублей», – сказано в тексте проекта решения.

Отметим, что, несмотря на внушительные суммы, которые тратятся на подготовку к выборам, красноярцы традиционно игнорируют голосование за городских депутатов.

Так, в прошлый раз, когда выборы в горсовет проходили в 2018 году, явка составила всего 23,35%: проголосовать за депутатов пришли 168 451 человек. Из них 8,54% поставили галочку «против всех».

Примечательно, что в городском избиркоме такую явку назвали «достаточно приличной». 

Выборы в крае
Выборы депутатов горсовета не слишком привлекают красноярцев, как показывает практика

В 2018 году (это нынешний созыв, который действует сейчас) в депутатский корпус прошли представители пяти партий, преодолевших 5%-й барьер. ЛДПР получила 11 мест, «Единая Россия» – 17, КПРФ – 4, «Справедливая Россия» – 2 места и «Зеленые» – 1 место.

Каким будет новый расклад, красноярцы проголосуют и узнают следующей осенью, после Единого дня голосования 10 сентября 2023 года. Тогда же краю предстоят и выборы губернатора.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).