новость

Олег Митволь останется под стражей до конца января

Центральный районный суд Красноярска продлил заключение под стражей председателю совета директоров АО «КрасноярскТИСИЗ» Олегу Митволю. Напомним, он подозревается в мошенничестве, связанном с перепроектированием красноярского метро.

Олег Митволь, председатель Совета директоров
Олег Митволь являлся председателем совета директоров АО «КрасноярскТИСИЗ», которое так и не откорректировало проект метро

Срок заключения продлен на 2 месяца, до 24 января 2023 года.

Напомним, Митволю вменяют крупное мошенничество по ч. 4. ст. 159. «КрасноярскТИСИЗ» должен был выполнить корректировку проекта красноярского метро, выполненного самим трестом еще в советское время, в 1983–1995 годах. Цена контракта превышала 900 млн рублей. Однако инженерные изыскания были проведены не полностью. К примеру, по версии следствия, из 624 разведочных скважин, которые требовалось пробурить для корректировки проекта, были отработаны только 200, а на остальные документы сфабриковали.

Подземные коммуникации метро
Советское наследие: подземные выработки не пригодятся при строительстве современной версии красноярского метро

Олега Митволя задержали в июне этого года в аэропорту Внуково при попытке вылететь в Дубай и переправили в Красноярск. Задержанный заключил сделку со следствием, но адвокаты не смогли обжаловать его арест. Срок содержания под стражей подозреваемому продлевали неоднократно.

После в Красноярске фигурантами уголовных дел стали экс-глава Краевого транспортного управления (заказчика проекта), Константин Мандров, подписавший акт приема-передачи работ, зная, что они не выполнены, и министр транспорта Константин Димитров, которого заподозрили в превышении должностных полномчий.

Кроме того, в арбитражный суд Красноярского края в октябре поступил иск  на 700 млн рублей к «КрасноярскТИСИЗ» от Краевого транспортного управления. Заказчик требует расторгнуть контракт и вернуть 700 млн рублей, включая пени и убытки.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).