новость

Сразу пять уголовных дел: в Красноярском крае задержан экс-глава поселка Березовка

В Красноярском крае задержали бывшего главу поселка Березовка Сергея Суслова. Он подозревается в превышении полномочий – злоупотреблениях с земельными участками. От должности районного чиновника, на которого завели сразу пять уголовных дел, отстранили еще в апреле.

Сергей Суслов, Березовка
Сергей Суслов, судя по данным следкома и прокуратуры, поставил продажу участков, не предназначенных для ведения сельского хозяйства, на широкую ногу

Напомним, ранее Суслова обвиняли в незаконном заключении двух договоров купли-продажи земли в поселке в 2017 году. Ущерб району оценили тогда в 5 с лишним млн рублей, а дело завели по статье о превышении должностных полномочий.

Теперь по материалам прокуратуры возбудили целых пять(!) уголовных дел о превышении полномочий при распоряжении участками стоимостью свыше 96 млн рублей.

С 2015 по 2020 год глава поселка, полагает следствие, передал физическим лицам 10 участков по заниженной цене. Покупатели распорядились землей, как хотели, а пострадал местный бюджет.

Ущерб следователи оценили в 76 млн рублей, площадь участков – в 166 тыс. кв. м. В бюджет поселка и района от продажи ушла всего 31 тысяча рублей.

Прокуратура направила иски в суд о признании сделок недействительными.

В следкоме по краю и Хакасии добавили, что Суслов утверждал вид разрешенного использования участков как земель сельхозназначения, что не соответствовало градостроительному плану и правилам землепользования, – это были земли водоохранных и производственных зон.

Березовка с высоты
Березовский район, образованный в 1983 году из Емельяновского района, примыкает к Красноярску. Район находится в зоне индустриально-экономического воздействия города. Главное занятие жителей – сельское хозяйство, но немало и производственных зон, и водоохранных территорий: здесь течет Енисей

Экс-главу Березовки задержали. Но позже стало известно, что он отправлен под домашний арест на два месяца, до 21 января 2023 года. Прокурор настаивал на заключении под стражу, но суд принял во внимание состояние здоровья подозреваемого.

59-летний Суслов был главой Березовки с 2001 года, но с перерывами, и избирался на пост 4 раза, последний – в 2015 году.

Напомним, ранее прокуратура заявила о декриминализации всего Березовского района. Работы по разоблачению преступлений продолжаются.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).