новость

В Красноярском крае декриминализируют целый район

В Красноярском крае декриминализируют Березовский район. О планах рассказали в прокуратуре – поводом к серьезным мерам стала «устойчивая криминогенная обстановка» в сфере обращения с государственным и муниципальным имуществом.

Березовский район в Красноярском крае
Березовский район, образованный в 1983 году из Емельяновского района, примыкает к Красноярску – мегаполис перетекает в райцентр, ПГТ Березовка. Район находится в зоне индустриально-экономического воздействия города. Главное занятие жителей – сельское хозяйство, а на территории района расположены многочисленные дачные массивы и коттеджные поселки

План декриминализации района был разработан и утвержден по инициативе прокурора края Романа Тютюника в мае. Он включает более 45 мероприятий с целью снижения уровня экономических и должностных преступлений.

При использовании и отчуждении государственного и муници­пального имущества в Березовском районе совершены десятки нарушений.

Прокурор Роман Тютюник
Прокурор Роман Тютюник дает поручения провести комплексные оперативные и следственные мероприятия по декриминализации Березовского района на оперативном совещании

Оперативное совещание у прокурора

Так, проверки (за 5 месяцев их было более полусотни) выявили:

Свыше 60 фактов незаконного предоставления земельных участков и использовании сельскохозяйственных земель для добычи общераспростра­ненных полезных ископаемых – имеются в виду щебень, песок, гравий и т.п. (всего проверялись 1,2 тыс. участков). По более чем 30 участкам составлены иски о возвращении их в собственность муниципалитета.

Кроме того, расследуется 10 уголовных дел о мошенничестве и превышении должностных полномочий при распоряжении муниципальной землей.

Земля в окрестностях Красноярска дорогая
Земля в окрестностях Красноярска дорогая, поэтому у березовских чиновников соблазн велик

Чиновники использовали преступные схемы – давали землю в собственность с фиктивными объектами недвижимости. Кроме того, в районе работали «черные риелторы»: они заставляли собственников квартир отчуждать недвижимость в их пользу, причем с доведением до самоубийства.

«Устанавливается круг соучастников из числа должностных лиц органов власти», – анонсирует прокуратура.

При этом ведутся проверки доходов и расходов чиновников муниципалитета, а также представителей регистирующих и контролирующих органов района.

Вырубки леса в крае
Лесные участки предоставляют в собственность незаконно. Кроме того, фиксируются незаконные вырубки

Отдельная тема – лесные участки. Выявлены факты незаконного предоставления в собственность земель лесного фонда.

Наконец, в районе проверяют, как соблюдался закон при реализации национальных проектов, расходовании субсидий из краевого и местного бюджета.

Все расследования лично контролирует Тютюник.

В комментариях к сообщению ведомства жители приглашают прокурора декриминализировать и другие районы Красноярского края. 

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).