новость

На Декабристов снесут один из последних бараков

В Красноярске издано распоряжение о сносе 2-этажного дома по ул. Декабристов, 16, строение 1. В документе за подписью главы департамента градостроительства Дмитрия Веретельникова говорится, что он признан аварийным.

Деревяный дом расположен около Органного зала в границах будущего Исторического квартала Красноярска
Деревяный дом расположен около Органного зала во дворе этого дома по Декабристов, 16, в границах будущего Исторического квартала Красноярска. Дом на фото признан памятником культуры, пояснили ДЕЛА в компании «Исторический квартал»

В распоряжении говорится: «Изъять для муниципальных нужд земельный участок... Почтовый адрес ориентира: Красноярский край, г. Красноярск, ул. Декабристов, 16, в целях сноса многоквартирного дома, признанного в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу». Но речь идет не о красивом доме на Декабристов, 16, а о бараке за ним, внутри квартала.

Участок под домом планируют изъять с целью сноса барака и предупреждения угрозы ЧС. В доме по Декабристов, 16, стр. 1. изымают шесть квартир.

Дом по Декабристов
Дом, приговоренный к сносу, виден слева

Аварийным здание признали «в установленном порядке» по муниципальной программе об обеспе­чении красноярцев жильем на 2022 год и плановый период 2023–2024 годов. Как пояснили ДЕЛА в мэрии, департамент городского хозяйства признал дом аварийным в октябре 2021 года, установленный износ – 82,6%.

В течение 10 дней департамент градостроительства должен направить копии распоряжения владельцам недвижимости – земли и домов. Им будет выплачено возмещение. Как обычно, предстоят переговоры с собственниками и переселение жильцов.

Эскиз Исторического квартала

Сейчас площадка между Органным залом и домом по Декабристов, 16 представляет собой пустырь, обнесенный забором. Территорию так называемого Исторического квартала развивают дальше, до ул. Декабристов.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).