новость

Краевой суд ликвидировал созданную Виссарионом Церковь Последнего Завета

Красноярский краевой суд принял решение о ликвидации Церкви Последнего Завета, которую создал Сергей «Виссарион» Тороп. Сам основатель вместе с двумя другими руководителями находится под стражей.

Основатель Церкви Последнего Завета и поселения "Город Солнца" Виссарион сейчас в СИЗО
Основатель Церкви Последнего Завета и поселения «Город Солнца» Виссарион сейчас в СИЗО

Дело о ликвидации религиозной организации и исключении ее из ЕГРЮЛ рассматривали два года. Как сообщают в телеграм-канале «Дело Виссариона», который ведут адвокаты Сергея Торопа, главным доказательством стала экспертиза, которую провели в СФУ.

«Несмотря на то, что экспертиза во многом была не в пользу иска прокуратуры, на ряд вопросов эксперты ответили, что в деятельности ЦПЗ имеются признаки деструктивности, стремления к разрушению семьи и психологического насилия», – пояснили там.

Ритуалы в Городе Солнца общины Виссариона-Торопа
Ритуалы в «Городе Солнца» общины Виссариона

В публикации также обвинили суд за слишком быструю работу.

«21.10.2022 с 10:30 до 17:00 суд «исследовал» все 15 томов административного дела, включая 19 томов Последнего завета, вопреки возражениям представи­телей административного ответчика на то, что это по сути не исследование и нужно оглашать материалы целиком», – сказано там.

Кроме того, в телеграм-канале отмечается, что суд отказал «отказал абсолютно во всех ходатайствах». В частности, защита просила вызвать и допросить экспертов, проводивших судебную экспертизу, «которая содержит противоречия внутри себя разных ее частей» и посему должна быть признана «недопустимым доказательством», а также допросе специалистов, готовивших масштабное исследование по запросу ЦПЗ и даже о допросе Виссариона.

Защита намерена обжаловать решение краевого суда в Пятом апелляционном суде в Новосибирске.

Виссарион построил для себя на горе специальное жилище, а последователи поклонялись ему снизу
Виссарион построил для себя на горе специальное жилище, а последователи поклонялись ему снизу

Адвокаты уточняют, что пока длится этот процесс, Церковь Последнего Завета продолжит работать.

«Обжалование может занять еще несколько месяцев, до этого момента у решения нет никаких последствий для ЦПЗ», – отмечают они.

В пресс-службе краевого суда также выпустили пресс-релиз по итогам рассмотрения дела о ликвидации религиозной организации. В нем сказано, что прокуратура, выступая с иском, заявляла, что

деятельность организации «угрожает интересам общества и государства, посягает на личность, права и свободы граждан, влечет за собой причинение ущерба нравственности, здоровью граждан».

Ритуалы прихожан известны своей причудливостью
Ритуалы прихожан известны своей причудливостью

Напомним, сами глава ЦПЗ Сергей Тороп (Виссарион), а также два его близких соратника Вадим Редькин и Владимир Ведерников уже 2 года находятся в СИЗО по обвинениям по статье «Создание религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами, причинение тяжкого вреда здоровью двум и более лицам».

Задержаны они были во время рейда силовиков, нагрянувших на вертолетах в «Город Солнца» в сентябре 2020 года.

Следствие считает, что руководители ЦПЗ применяли к своим прихожанам психологическое насилие, а также брали с них деньги. Им неоднократно продлевали меру пресечения, а сейчас в суде Новосибирска начали оглашать обвинение.

Уголовное дело насчитывает более 300 томов.

Процесс идет за закрытыми дверями, поскольку среди потерпевших, которыми числятся 24 человека, есть люди с психическими расстройствами.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).