новость

Обвиняемым по делу о халатности проходит экс-министр здравоохранения края и главврач перинатального центра

В Красноярске рассматривается уголовное дело в отношении главного врача перинатального центра и экс-министра здраво­охранения Красноярского края Вадима Янина. Как полагает следствие, руководитель оказался причастен к скандалу с рождением младенцев на заказ.

Главврач перинатального центра Вадим Янин
Вадим Янин 10 лет руководил краевым минздравом, а затем ушел на должность главврача перинатального центра

О том, что именно Янин является фигурантом дела, рассказали в пресс-службе судов Красноярского края. Кроме него, в халатности по ч. 1 ст. 293 УК обвиняется заместитель главврача перинатального центра (Красноярского краевого клинического центра охраны материнства и детства) Татьяна Меньшикова.

По мнению следователей, Вадим Янин не определил порядок выписки младенцев, рожденных суррогатными матерями. Ему якобы было известно, что в перинатальном центре женщины рожали детей на заказ для иностранных граждан, однако

он не поручил подчиненным составить акт о том, что матери оставили новорожденных в роддоме, и «не передал незамедлительно» сообщения об этом в органы опеки и попечительства.

Не сделала этого и Меньшикова, а кроме того, она не вела учет новорожденных по программе суррогатного материнства.

Напомним, недавно одной из женщин, которая была задействована в афере с рождением младенцев на заказ по договору с ООО «Дидилия», вынесли условный приговор. Кроме того, в прокуратуре тогда сообщали о нескольких уголовных делах в отношении руководства перинатального центра и «Дидилии».

Перинатальный центр в Красноярске
Уже второй по счету главврач перинатального центра заинтересовал следователей и судей

Вадим Янин руководил минздравом в течение 10 лет и ушел в отставку по собственному желанию в июле 2018 года, перейдя на должность исполняющего обязанности главврача Красноярского краевого клинического центра охраны материнства и детства. С 2019 года он является главврачом центра.

Предшественник Янина, Андрей Павлов, также являлся фигурантом уголовного дела, но по другой, более серьезной, статье о взятках. В марте этого года он был приговорен судом к 10 годам колонии строгого режима.

Следующее заседание Октябрьского районного суда по делу Янина и Меньшиковой назначено на 28 октября.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).