новость

10 лет колонии строгого режима дали экс-главврачу перинатального центра

Суд признал виновным бывшего главврача Красноярского перинатального центра Андрея Павлова и проговорил его к 10 годам колонии строгого режима по делу о взяточничестве.

Экс-главврач Андрей Павлов

Также Павлову назначили 7-миллионный штраф и запретили занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на срок 7 лет.

Напомним, по версии следствия, с января 2014 по декабрь 2017 года главврач вместе с бывшей главной медсестрой перинатального центра Лидией Клитенкович лично и через посредников получали взятки на суммы от 10 до 750 тысяч рублей – за содействие в заключении госконтрактов медицинским компаниям.

Общая сумма взяток превысила 4,3 млн рублей.

«Фактически получено взяток на 4,3 млн рублей, договаривались на 5,5 млн рублей, уголовное преступление совершено на сумму 5,5 млн рублей, вне зависимости от фактического получения денег», – пояснили в прокуратуре.

Ранее Андрей Павлов и медсестра выступили с последним словом, где переложили ответственность друг на друга.

По сообщению прокуратуры, Павлов своей вины не признал, настаивая на оговоре со стороны коллег. Клитенкович полностью признала обстоятельства преступлений и дала подробные показания, в том числе изобличив Павлова.

В последнем слове главврач надеялся, что его не лишат свободы, и заявлял, что его совесть чиста.

«Мне не хотелось бы провести остаток своей жизни во мраке. Тем более, я не сделал ничего преступного, чтобы это произошло», – сказал он.

Говоря о вине медсестры, он сказал, что «недосмотрел» за ней и  «допустил роковую оплошность». Напомним, во время следствия органы публиковали оперативное видео, на котором главврач берет от сотрудницы некий конверт:

В последнем слове Павлов просил суд принять взвешенное решение и учесть общественную пользу, которую он принес людям.

Вину он не признавал, так как «действительно не виновен», а «все инкриминируемые ему деяния являются вымыслом и чьей-то злой волей».

Лидия Клитенкович, наоборот, в последнем слове раскаялась в произошедшем и признала себя виновной в передаче денег Павлову.

При этом она заявила, что не искала цели обогатиться, что ее здоровье ухудшилось и что она пятый год живет в стрессе. Обвиняя главврача во лжи, он пояснила, что Павлов назвал ее организатором получения денег вместе с «друзьями-поставщиками».

«Это бессовестная ложь и попытка перевалить ответственность за свои действия на меня», – сказала она.

Клитенкович также вынесен приговор, но без лишения свободы. Бывшей главной медсестре присудили штраф в 6 млн рублей с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на 7 лет.

Андрей Павлов с пациентами

Сегодня Андрей Павлов опубликовал пост в соцсетях о том, в котором утверждает, что дело основано на лживых показаниях медсестры и ее «друзей-подельников». Он пишет, что «ни одного доказательства вины представлено не было,

но все с лихвой компенсировано предубеждениями, предположениями, домыслами, подтасовками и откровенными фальсификациями».

Бывший главврач полагает, что приговор вынесен на срок, несоразмерный с проступком.

«Впереди у меня, моих родных и близких трудные времена, но я не держу ни на кого зла и не желаю никому попастьв подобную ситуацию... Живите в мире, цените каждое мгновение, берегите и уважайте друг друга», – пишет Андрей Павлов.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).