новость

Пушкина и Достоевского проверят на пропаганду ЛГБТ

В России хотят проверить ряд классических произведений на предмет пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений, педофилии, бродяжничества, наркомании, суицида и супружеской неверности. Об этом Российский книжный союз попросил депутата Александра Хинштейна.

Школьные библиотеки могут серьезно проредиться, опасаются издатели
Школьные библиотеки могут серьезно поредеть, опасаются издатели

Ситуация связана с законопроектом об ЛГБТ-пропаганде. Издатели опасаются, что он затронет классику литературы. Поэтому в своем письме Хинштейну они просят его разъяснить, будут ли некоторые сюжеты из русской литературы, входящей в школьную программу, попадать под запрет, если этот законопроект примут.

В частности, речь идет о романах «Бесы» Федора Достоевского и «Тэсс из рода д'Эрбервиллей» Томаса Гарди, пьесе «Гроза» Александра Островского, рассказах «Морфий» Михаила Булгакова, а также «Таня» и «Галя Ганская» Ивана Бунина.

Проверить на соответствие законопроекту просят роман «Анна Каренина» Льва Толстого, стихи Федора Сологуба «На совете» и поэму Александра Пушкина «Бахчисарайский фонтан», а также повесть Александра Куприна «Суламифь».

Издатели отмечают, что они самостоятельно не могут оценить все книги, потенциально попадающие под действие законопроекта, «ввиду его широкого действия». Также они напоминают, что литература неразрывно связана с кино и театром, и приведенные примеры произведений имеют экранизации и театральные постановки.

Сам Александр Хинштейн заявил, что еще не видел письма.

«По моему убеждению, классические сюжеты не подпадают под предлагаемые ограничения, поскольку речь идет о запрете именно пропаганды», – приводит его слова «Ъ».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).