новость

Отцов троих детей призывать не будут: ответы на новые вопросы о мобилизации

Жители России ежедневно задают новые вопросы, которые касаются частичной мобилизации, объявленной Владимиром Путиным 21 сентября. ДЕЛА составили свежую подборку ответов на некоторые из них на официальном портале Объясняем.рф. 

Отец с тремя детьми
Если мужчина воспитывает трех и более детей до 16 лет, он не будет призван для участия в СВО

Будут ли призывать мужчин, имеющих на иждивении троих детей?

Нет, не будут, но дети должны быть младше 16 лет. Ранее сообщалось, что подобный вопрос задала министру обороны Сергею Шойгу председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина. Но определенного ответа на этот вопрос не публиковали.

Однако 14 октября на «Объясняем.рф» появился официальный ответ: «Отсрочка от призыва предоставляется гражданам, имеющим на иждивении трех и более детей в возрасте до 16 лет».

Военкомы сибирских регионов также поясняют, что  соответствующие корректировки вскоре будут внесены в законодательство, а те отцы троих детей, кто уже отбыли в пункты мобилизации, могут быть возвращены домой.

Могут ли призвать сразу двух братьев из одной семьи?

Да, могут. В том случае, если они соответствуют требованиям, которые предъявляются к гражданам, подлежащим призыву по частичной мобилизации.

Могут ли многодетные отцы отправиться на службу, в то время как по закону им положена отсрочка?

Да, поскольку правом на отсрочку можно пользоваться по желанию. Многодетные отцы могут явиться в военкомат и быть мобилизованными, если отвечают требованиям, которые предъявляются к призывникам.

Будет ли призван гражданин иностранного государства, которому в России пришла повестка?

Да, если у человека несколько гражданств, одно из которых – гражданство России. Тогда он подлежит призыву на общих основаниях и при соответствии критериям.

Правда ли, что служивших в ВМФ после призыва переучивают на мотострелков?

Служивших призывают по имеющейся военно-учетной специальности, но при необходимости возможно переобучение на новую во время «подготовки к выполнению задач в зоне СВО».

Памятник в Красноярске уходящему в армию

Могут ли мобилизованные оформить нотариальную доверенность на родственников со скидкой?

Да, для них это обойдется в сумму от 100 до 500 рублей. Чтобы получить льготу, надо обратиться к нотариусу. Мобилизованных обслуживают вне очереди. С собой требуется взять повестку или другой документ, подтверждающий факт призыва, и паспорт. В регионах работают дежурные нотариальные учреждения – в том числе по выходным. Кроме того, иногда нотариусы выезжают в учебные центры и на пункты сбора.

Информацию о том, как проходит частичная мобилизация в Красноярском крае, можно найти в интервью военкома Андрея Лысенко.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).