новость

В Красноярском крае разработали проекты для зимних горок

В этом году в Красноярском крае все зимние горки – ледяные, снежные и деревянные – будут строиться по типовым проектам. Напомним, вопрос об этих сооружениях живо обсуждался в прошлом парламентском сезоне на сессии ЗС.

Снежная горка в городе

В связи с новыми требованиями Ростехнадзора к строительству горок и необходимостью сложных согласований во многих населенных пунктах края прошлой зимой их просто не стали устанавливать. А кое-где сооружения пришлось сносить. В итоге дети остались без традиционного новогоднего развлечения.

Видео сноса «неправильной» горки:

 

 

По словам замминистра строительства края Елены Цитович, под контроль попали горки высотой более 40 см.

«Возросшие требования привели ктому, что прошлой зимой многие муниципалитеты отказались от изготовления горок, а из тех, кто их установил, не все смогли пройти  техническое освидетельствование и ввести объекты в эксплуатацию», – рассказала она.

Рабочую документацию в этом году создали как раз для помощи районам и городам края.

Типовые проекты, разработанные автономной НКО «Институт города», подразумевают создание горок высотой от 0,6 до 3,6 м из снега, льда и дерева.

Для каждой просчитаны прочность, устойчивость, длина спуска, возможные риски.

Проект для горки

К проектам будут приложены руководство по эксплуатации и обслуживанию, хранению и утилизации.

Так что в этом году дети смогут кататься не только с обрывов или природных склонов, что довольно опасно, но и с нормальных горок.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).