новость

Вторую волну мобилизации в России объявили фейком

В ряде регионов России после слов о выполнении планов по частичной мобилизации сообщили, что якобы объявлен ее второй этап. После этого вышло опровержение: мобилизация не делится на этапы.

Мобилизованные в Новосибирске

О начале второй волны и новых мобилизационных заданиях объявили, в частности, Ростовская и Курская области.

Так, губернатор Ростовской области Василий Голубев написал в своем тг-канале: 

«Область получила новое мобилизационное задание, к его исполнению уже приступили муниципальные призывные комиссии».

После этого в телеграм-канале «Война с фейками» вышло опровержение. В нем говорится, что это – искажение фактов, основанное на непонимании сути процесса и хайпе.

«Говорить о второй, третьей и прочих волнах мобилизации некорректно. Это все та же частичная мобилизация, указ о которой президент России подписал 21 сентября. Ее количественные показатели не поменялись. Как и говорил ранее министр обороны Сергей Шойгу, будут мобилизованы 300 тысяч человек, это около 1% от общего мобилизационного резерва России», – сказано в сообщении.

Мобилизация пока не заканчивалась
Мобилизация пока не заканчивалась

Далее в опровержении говорится о том, что большую часть по плану уже мобилизовали, и поэтому «произошло уточнение количества призываемых в регионах».

«В связи с этим проводится корректировка и перераспределение параметров заданий между регионами, сообщил источник в Минобороны», – пишут в канале. – В некоторых регионах после набора определенного количества мобилизованных призывные мероприятия приостанавливаются, чтобы не перегружать военкоматы. После того, как группа призывников отправляется в учебные центры, призыв возобновляется. Некоторые губернаторы называют это второй волной, но это не так».

Также там говорится о том, что ошибочно мобилизованных отправляют домой, поэтому вместо них нужно набрать других людей.

Проводы мобилизованных в Ачинске

Добавим, о том, что частичная мобилизация не предусматривает этапов, заявил также и депутат Госдумы от Красноярского края Юрий Швыткин.

«Это непрерывный процесс, и ни на какие этапы он не делится», — сказал он.

При этом Швыткин уточнил, что существует мобилизационный план для регионов, который часть из них уже выполнила. Так, например, Красноярский край сделал это одним из первых – о завершении набора по плану власти заявили 7 октября.

Тем не менее, поскольку сама частичная мобилизация не завершена, повестки красноярцам продолжают приходить.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).