новость

Красноярцы продолжают получать повестки в военкомат

План по частичной мобилизации в Красноярском крае уже выполнен, но повестки мобилизуемым продолжают приходить. Могут ли призывать военнообязанных для несения службы и участия в СВО и после выполнения плана? Как выяснили ДЕЛА, вполне.

Красноярцы продолжают получать повестки
Красноярцы еще могут получить повестку

По сообщениям источников ДЕЛА и красноярских СМИ, повестки мобилизо­ванным продолжают вручать и после 7 октября, когда правительство региона сообщило, что план по частичной мобилизации выполнен.

Последний эшелон с мобилизованными красноярцами
Последний эшелон с мобилизованными красноярцами отправился к местам дислокации еще 4 октября, сообщали в правительстве Красноярского края

По телефону горячей линии 122 корреспонденту ДЕЛА дали следующий ответ:

«Край действительно выполнил план, но частичная мобилизация на территории РФ не прекращена».

А значит, вручение повестки и после 7 октября является правомерным.

Напомним, министр обороны Сергей Шойгу заявлял, что по мобилизации планируется набрать 300 тысяч резервистов. В первую очередь – стрелков, танкистов, артиллеристов, водителей, механиков-водителей.

Пункт размещения мобилизованных сибиряков в Омске
Пункт размещения мобилизованных сибиряков в Омске

Но несмотря на то, что в первую очередь в ряды вооруженных сил должны были призывать отслуживших в армии, имеющих боевой опыт и годных к службе, повестки в крае и других регионах нередко приходили и тем, кто не служил или имеет заболевания, дающие право на отсрочку.

Призванные сибиряки проходят обучение на полигонах Новосибирской области
Призванные сибиряки проходят обучение на полигонах Новосибирской области

Так что в конце сентября президент Владимир Путин велел губернаторам исправить ошибки, допущенные при частичной мобилизации, и вернуть домой призванных «неправильно».

Главы регионов Сибири уже начинают отчитываться о выполнении этого поручения президента.

Так, губернатор Омской области Александр Бурков заявил, что к настоящему времени уже удалось вернуть в семьи 24 ошибочно мобилизованных человека. Среди них оказались призванные мужчины с переломом позвоночника, единственный родитель несовершеннолетнего ребенка и студенты колледжей и техникумов.

Красноярцы продолжают получать повестки
Красноярцев еще могут отправить на СВО, несмотря на выполнение краем плана по частичной мобилизации

Губернатор Иркутской области направил от региона в Юргу и Новосибирск группу докторов, которые проводят осмотры призывников с жалобами на состояние здоровья. Как сообщает Игорь Кобзев, только за один день иркутские доктора выявили 17 «своих» мобилизованных с заболеваниями категории Д.

Уполномоченная по правам человека в Новосибирской области Нина Шалабаева сообщила о возвращении домой 430 мобилизованных новосибирцев. «Основные обращения граждан были по наличию заболеваний и детям, дающим право на отсрочку», – пояснила омбудсмен.

Возвращаются ли домой ошибочно призванные красноярцы, неизвестно.

В правительстве Красноярского края и военкомате ДЕЛА не смогли прокомментировать, сколько жителей региона были мобилизованы ошибочно и возвращены.

Фото пресс-службы правительства Красноярского края,
Новосибирской и Омской областей, МО РФ

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).