новость

Спасенный на Диксоне медведь уже не сможет ходить

Белый медведь Диксон, получивший имя в честь острова, где его спасли, не сможет ходить. Задние лапы зверя останутся парализованными.

Медведь Диксон в зоопарке
У мишки хороший аппетит, но самостоятельно передвигаться он не сможет

Сейчас Диксон находится в Московском зоопарке. Ему сделали КТ и МРТ. Врачи установили, что в животное стреляли картечью, и, скорее всего, его сбила машина. Изначально у ветеринаров были надежды на то, что подвижность лап вернется.

Но после обследования стало ясно, что хищника не вылечить.

«Мы получили заключение о состоянии мишки. По мнению невролога, проблемы медведя операцией не решить. Перелом позвонка, контузия спинного мозга, миелопатия – из-за таких травм животное уже никогда не сможет ходить», – сообщила директор зоопарка Светлана Акулова.

Видео обследования хищника в аппарате:

Она высказала надежды, что ситуацию, возможно, поправит физиотерапия и плавание. Теперь специалистам предстоит разработать программу реабилитации медведя и решить, как быть с ним дальше.

В любом случае, сообщила глава Росприроднадзора Светлана Радионова, от него не отказываются, усыплять спасенного мишку не будут.

«Дальнейшая судьба Диксона – в руках самых профессиональных ветеринаров и заботливых специалистов. Росприроднадзор, со своей стороны, обратился в правительство Российской Федерации с просьбой отметить врачей и сотрудников зоопарка за такую самоотдачу и любовь к животным», – написала она.

Радионова уточнила, что правоохранители сейчас пытаются установить, кто ранил медведя.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).