новость

«Ажиотаж спадет»: власти ответили на петицию о лестнице в Удачном

В администрации губернатора Красноярского края дали офици­альный ответ на петицию, которую жители Удачного направили властям в связи с предстоящим строительством лестницы рядом с элитным поселком Горный.

В письме говорится о том, что лестница обеспечит безопасный путь для туристов, содержать ее будет Туристско-информационный центр, а ажиотаж, которого так боятся жители, со временем спадет. 

Поселок Горный в Удачном
Элитным поселкам Горный и Инком не нужны никакие лестницы напротив окон. Под петицией в адрес губернатора и замгубернатора подписались сотни жителей

Скан ответа замруководителя администрации губернатора Юлии Верхушиной опубликовал в соцсетях ресторатор Владимир Владимиров – один из инициаторов обращения.

Напомним, лестницу за 11,6 млн рублей должны построить этой осенью на месте сыпучей тропинки. Новый объект, похожий на самую длинную лестницу в России на Торгашинский хребет, будет возводить тот же подрядчик.

Лестница в Удачном
Лестница в Удачном появится вместо тропы, по которой мог взобраться не каждый

Жители Горного, который расположен как раз на этой горе, и Инкома, который находится внизу, выступили против работ – и потому, что боятся наплыва автомобилистов на узкой улице в отсутствие парковок, и оттого, что туристы будут оставлять после себя мусор, а главное, в связи с тем, что путешественники смогут буквально заглядывать в окна владельцев недешевых квартир.

«Как-никак шесть двухподъездных 9-этажек прямо напротив этой лестницы», – пишет Владимиров.

В правительстве дают ответы на каждый из аргументов «против».

Во-первых, там в очередной раз сообщают, что лестница нужна для безопасности и комфорта людей – туристический маршрут сложился исторически, и видовая площадка на горе «уже сегодня ежедневно посещается жителями и гостями города», но пока они лишены необходимых условий для отдыха.

Лестница создаст дополнительные благоприятные условия для развития экологического туризма и пройдет до пруда у ручья Серебряниковского, где будет создан визит-центр и проведено благоустройство.

Все это «будет способствовать дальнейшему формированию образа прилегающей к Красноярску территории как рекреационной зоны, насыщенной безопасными сервисными и туристическими объектами, востребованными жителями и гостями города», – отмечает Юлия Верхушина.

Она говорит о том, что территория у ручья станет частью обустроенной зоны экопарка «Гремячая грива» и будет соединена со входом на пр. Свободном кольцевым маршрутом.

Саму лестницу будут строить бережно, сохраняя растения и естественный ландшафт. А что касается парковок, то 50 машино-мест создадут у пруда, а внизу есть парковка на 50 мест у супермаркета «Империя вкусовъ» по ул. Живописной.

Кроме того, до лестницы можно будет доехать на автобусе – остановка рядом.

Вид на Горный
Окрестности Красноярска с каждым годом становятся все менее «дикими»

Юлия Верхушина приводит примеры благоустройства, выполненного агентством по туризму и ТИЦ, – Торгашинскую лестницу, смотровую на Николаевской сопке, Восточный вход Столбов – и отмечает, что содержание новой лестницы, а именно вывоз мусора и уборку территории, также будет выполнять Туристский информационный центр.

Наконец, ажиотаж, который наблюдался на всех перечисленных объектах, по мнению замруководителя администрации главы края, – это временно.

«Опыт показывает, что с появлением нового туристически привлекательного объекта в первые дни после его открытия наблюдается ажиотаж, но постепенно интерес спадает и восстанавливается привычный и спокойный режим посещения», – говорится в письме.

Кроме того, те гости, кто побросает свои машины на дороге, будут иметь дело с ГИБДД как нарушители правил.

В общем, жителям, которым не удастся избежать строительства важного туристического объекта, вероятно, останется только подождать, пока красноярцам и гостям не надоест карабкаться по новой лестнице.

Отметим, что в Академгородке Красивый берег все же «отстояли» от благоустройства – он остается таким же полудиким местом, что и много лет назад.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).