новость

Белая медведица с Диксона оказалась не медведицей

Раненая белая медведица с Диксона все-таки оказалась самцом-медведем. Это стало ясно, когда животное наконец осмотрели более тщательно в Московском зоопарке, где его спасают.

Врачи над спасенным медведем с ДиксонаКак рассказала гендиректор зоопарка Светлана Акулова, состояние медведя остается стабильно тяжелым. Кроме того, животное испытало сильный стресс во время перелета.

Белый медведь в клетке
Для спасения животному пришлось проделать далекий путь: вертолетом «Норникеля» с Диксона в Норильск (более 500 км), а затем на самолете из Норильска в Москву (еще почти 3000 км)

Врачи при осмотре нашли у медведя множество огнестрельных ранений разного диаметра, около 25-30 отверстий.

Предполагается, что это была самодельная картечь.

Сейчас специалистам предстоит поставить мишке точный диагноз и понять причину, по которой у него отказали задние лапы. По одной из версий, которой придерживаются специалисты, это произошло из-за отека спинного мозга.

Видео из Московского зоопарка:

«Если это так, то прогноз о состоянии медведя будет лучше, чем если у него обнаружат пулю в позвоночнике», – прокомментировала Акулова, уточнив, что выводы можно будет делать после окончания рентгенологического обследования.

Обследования конечностей хищника
Рентгенография конечностей хищника

Сейчас рядом с медведем постоянно дежурят ветврачи. Зверь уже отошел от анестезии, попил, и теперь его ожидает осмотр невролога и КТ или МРТ-диагностика.

Медведь с Диксона

Так как мишка долгое время находился под наркозом, операцию решили немного отложить, чтобы стабилизировать состояние. На несколько суток ему обеспечат покой и обезболивание, а также противовоспалительную и антибактериальную терапию.

Раненый медведь на о. Диксон
Медведь укрылся в яме среди построек и медленно умирал

Напомним, беспомощного раненого зверя обнаружили позавчера в поселке Диксон Красноярского края – медведь мучился от боли и не мог самостоятельно передви­гаться. Сразу же была организована масштабная операция по спасению красно­книжного животного.

Вся история спасения краснокнижного зверя:

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).