новость

В Центральном парке начали вскрывать главную аллею

В Центральном парке Красноярска начались «вскрышные» работы – накануне там приступили к демонтажу старой брусчатки на центральной аллее. Это свыше 3 тыс. кв. м  покрытия.

В Центральном парке, вход
Новый парк начался с новых ворот – этот объект установили первым

Кроме того, демонтируется и забор – после реконструкции это ограждения по периметру уже не вернут. Будет восстановлена историческая решетка, признанная культурным наследием.

Вскрывают брусчатку в парке

Демонтаж старой решетки
Старую решетку на место уже не вернут

Тем не менее вход в парк будет доступен с разных сторон, а концепция его реконструкции подразумевает создание открытого общественного пространства – и превращение парка в современное и удобное место для отдыха.

Эскизы реконструкции парка
В советское время, когда центральной аллее придали знакомый красноярцам вид, здесь лежали плиты. Затем место было выложено уличной брусчаткой, которую сейчас снимают. А современные плитки, которые в ближайшие годы появятся здесь, будут повторять рельеф Енисея

Напомним, реновацию парка оценили в 1 млрд рублей, ею займется РУСАЛ. Работы продлятся три года, как и стройка красноярского метро, подготовка к которой началась в понедельник.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).