новость

В Красноярске перекрыли пл. Революции под строительство метро

Сегодня с утра в Красноярске начали готовить первую площадку под строительство долгожданного метро – перекрыта площадь Революции у памятника Ленину.

В Красноярске перекрыли площадь Революции под строительство метро

По периметру площади установлены металлические ограждения – после их сменят заборы стройки. Рабочие демонтируют качели и убирают скамейки.

В Красноярске перекрыли площадь Революции под строительство метро
На площади уже не посидишь – скамейки скоро увезут

Видео демонтажа полюбившихся красноярцам качелей:

«На площади Революции проводятся работы по демонтажу малых архитектурных форм и пересадке зеленых насаждений в связи с подготовкой площадки для строительства станции метрополитена», – следует из сообщения «Красгорпарка», который отвечает за содержание площади.

В Красноярске перекрыли площадь Революции под строительство метро
Работники уже начали выкапывать кусты

По информации ДЕЛА, перемещать памятник вождю мирового пролетариата не планируется.

Кчели с площади Революции
Качели с площади Революции и другие архитектурные формы установят в сквере Космонавтов в Зеленой Роще, часть растений также переедет туда, а также на набережную Енисея

Как позже сообщили в «Красгорпарке», качели и другие малые формы переедут в сквер Космонавтов. Кустарники тоже попадут в другие скверы, а крупномерные деревья вообще трогать не будут – утверждается, что они не помешают работам.

Полностью площадь расчистят для строительства станции метро к концу октября.

В Красноярске перекрыли площадь Революции под строительство метро
Входы со стороны пр. Мира перегорожены

В районе площади разместится одна из станций будущего красноярского метро, а точнее, метротрама – рельсового скоростного наземно-подземного транспорта.

Контракт полного цикла с московской компанией «Моспроект-3» был подписан в августе. К 2026 году районы Красноярска – Октябрьский и Взлетку – свяжет первая линия из шести станции, которая пройдет через центр под землей. Производить работы планируются в основном закрытым способом, кроме строительства самих станций.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).