новость

«Выкопали могилу, чтобы выпытать пин-код»: в Красноярске расследовано жестокое убийство пропавшей женщины

В Красноярске завершено расследование резонансного убийства 41-летней Вероники К., которая пропала в июле 2021 года, а через неделю была найдена мертвой в лесу под Березовкой. Обвинение предъявлено четверым мужчинам. В следкоме раскрыли жуткие подробности преступления.

Следственный эксперимент на месте убийства
Во время следственного эксперимента подозреваемые показали, как все происходило в ночь на 24 июля 2021 года

Напомним, 23 июля прошлого года Вероника отправилась в гости к подруге на Пашенный, в Белые Росы. Около часа ночи она вышла из дома и села в такси «Максим», и, как позже рассказал водитель, вышла у кафе «Шанс» на ул. 9 Мая. Там она познакомилась с компанией из четырех мужчин, которые пришли в кафе выпить и пообщаться.

После посиделок с подругой, женщина решила продолжить гулянку в кафе, где начала знакомится с мужчинами
После посиделок с подругой женщина решила продолжить «отдых» в кафе, где и познакомилась со своими убийцами

После закрытия кафе, около 2:00, собеседники предложили женщине поехать вместе с ними, чтобы продолжить «совместное времяпрепровождение», рассказали в ГСУ СК по краю и Хакасии.

Вероника согласилась продолжить «гулянку».

Они сели в Lada Granta, которая принадлежала сожительнице одного из мужчин, и отправились в Березовский район, в лес.

Место в лесу
Подозреваемый указывает на место, где спрятали тело

По пути Вероника уснула. Тогда двое похитили у нее украшения, а затем, уже в лесу, трое совершили изнасилование. После преступники забрали сотовый телефон жертвы, деньги и карту.

Выкопали могилу в лесу
Молодые преступники жестоко расправились с жертвой, а перед этим пытались выведать у нее пин-код от банковской карты

При этом для устрашения, чтобы узнать пин-код, двое лопатой выкопали для нее могилу.

Следователи на месте убийства
Расследование продолжалось в течение года: и зимой, и летом

Убили несчастную, задушив электрическим проводом. Тело спрятали в яме и закидали землей, документы сожгли, а украшения сдали в ломбард. После этого убийцы уехали с территории Красноярского края.

Заявление о пропаже Вероники подали ее родственники. 1 августа в лесу нашли тело. У убитой остались муж и дочь.

Вероника К. в лифте
Веронику сняли видеокамеры в лифте и подъезде – она ушла от подруги ночью, около 1:00. Многие до сих пор недоумевают, почему она отправилась не домой к мужу и дочери, а за сомнительными ночными развлечениями

Случившееся вызвало широкий резонанс в Красноярске. Шок от того, что пропавшую убили, сменился обсуждениями ее поступка в соцсетях. Многие обвиняли женщину в том, что глубокой ночью вместо того, чтобы ехать домой к семье, она отправилась за сомнительными развлечениями в кафе. Правда, по сообщениям знакомых пропавшей, ни в чем предосудительном раньше ее не замечали. И истинных причин поступка, который повлек такие жуткие последствия, уже никто никогда не узнает.

По мере расследования оперативники отыскивали подозреваемых в убийстве одного за другим.

Вот так допрашивали одного из подозреваемых: 

В итоге обвинение предъявлено двум жителям Березовского района, 24 и 30 лет, и двум жителям Воронежской области, 20 и 34 лет.

Обвиняют их сразу по нескольким статьям: о грабеже, изнасиловании с использованием беспомощного состояния жертвы, похищении документов, разбое, убийстве и так далее. Все четверо находятся под стражей.

Дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения, после чего уйдет в суд.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).