новость

«Роснефть» вложила 55 млрд в экологические проекты

АО «Восточно-Сибирская нефтегазовая компания» инвестировало в капитальное строительство природоохранных объектов в 2021 году 176 млн рублей. А общий объем вложений «НК «Роснефть» в экологические проекты составил около 55 млрд рублей.

Красноярский край с вертолета

Компания представила обновленную публичную позицию «Роснефть: вклад в реализацию целей ООН в области устойчивого развития» и утвердила новую стратегию «Роснефть – 2030: надежная энергия и глобальный энергетический переход», в очередной раз подтвердив свои экологические и социальные приоритеты.

Инициативы нефтяников касались самых разных сфер природоохранной деятельности.

Так, это очистка северных рек – ученые Томского госуниверситета при поддержке «Востсибнефтегаз» решали проблему распространения микрочастиц пластика в верховьях и устье Нижней Тунгуски. Отбор воды, донных отложений и образцов из пищеварительной системы рыб показал, что в месте впадения притока в Енисей водоем является относительно чистым.

С целью сохранения биологического разнообразия и восполнения водных ресурсов в 2021 году «Востсибнефтегаз» выпустил в Енисей в районе села Атаманово в Красноярском крае 32 тысячи мальков ценного сибирского осетра – вида, который находится под угрозой исчезновения. А всего в регионах присутствия «Роснефти», и в том числе в крае, реки пополнились более чем 120 миллионами мальков осетра, лосося, чира, стерляди, сига и муксуна.

Большое внимание компания уделяет проектам изучения биоиндикаторов экологических систем, анализируя состояние видов не только водной, но и наземной фауны.

Особая работа ведется и по сохранению природной среды для обеспечения условий жизни коренных народов Сибири.

Леса в иллюминаторе

В 2021 году «Роснефть» выдала грант экологам Института леса СО РАН для разработки научного обоснования к созданию этноэкологического заказника «Суломай» площадью более 760 тыс. гектаров. На этих землях живет один из самых малочисленных северных народов, кето, с уникальной историей и культурой. Чтобы сохранить традиционный уклад жизни народа, его хозяйственную деятельность исследователи провели оценку биологических ресурсов, оценили возможность их эксплуатации рыбаками и охотниками. Проект заказника готов и передан в Эвенкийский муниципальный район, где ему предстоит обсуждение и затем – реализация.

Еще один проект, выполненный на грантовые средства, – модель жилого дома для северных территорий.

За счет применения новых технологий арктический дом будет отличаться высоким уровнем энергосбережения и комфорта и при этом выдерживать перепады температуры от -50 до +40 градусов, а также учитывать особенности бытового уклада северных народов. Проект будет реализован в эвенкийском поселке оленеводов Суринда. Ученые СФУ при разработке нового жилья учли пожелания будущих новоселов, проанализировали мировой опыт строительства домов в особых климатических условиях.

Экологическая политика проводится в «Роснефти» на всех уровнях.

Так, большое внимание уделяется ответственному отношению работников и подрядчиков к окружающей среде и экологической безопасности. В апреле 2021 года «Востсибнефтегаз» провел первый плоттинг-забег, который был приурочен ко Всероссийской акции «Зеленая весна». Всего за 1 час на острове Отдыха сотрудники компании собрали 135 кг мусора. А в июне того же года субботник организовали в Эвенкийском муниципальном районе: от мусора были очищены берега реки Подкаменная Тунгуска рядом с поселком Байкит.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).