новость

Пять самых частых болезней туристов в России

Хороший отдых – безопасный отдых. И речь идет не только (и не столько) о каких-нибудь террористах, которые могут испортить отпуск своими выходками. И не об акулах и других хищниках, способных напасть в самый неподходящий момент. Речь о здоровье. Проблемы с ним способны изрядно испортить отдых или жизнь после него, а появиться они могут по самым разным причинам.

Пять самых частых болезней туристов в России
Долгожданный отпуск могут омрачить заболевания

На днях российские инфекционисты объявили список самых «популярных» болезней, которые получают туристы на отечественных курортах:

Первое место: ротавирус. Его еще называют болезнью грязных рук. Чаще всего заражение происходит через общий туалет и предметы обихода. Этот недуг – самая распространенная причина диареи у туристов в возрасте до 5 лет.

Пальму первенства ротавирус заслужил тем, что заболеваемость им в 2021 году увеличилась сразу на 46,6%.

Пять самых частых болезней туристов в России
О правилах гигиены стоит помнить и на отдыхе

Второе место: вирусный гепатит А (болезнь Боткина). Эта зараза передается через грязные руки, воду, пищевые продукты и личный контакт. Симптомы напоминают грипп или кишечную инфекцию, хотя инфицирует этот вирус печень. Инкубационный период, в течение которого могут отсутствовать симптомы заболевания – от 7 до 50 дней (в среднем – 35). После начала болезни проявляется желтуха.

Третье место: золотистый стафилококк. Вирус попадает в организм жертвы через испорченные продукты или через пищу с грязных рук повара. По симптомам похоже на отравление.

Пять самых частых болезней туристов в России
К выбору заведения в новом месте нужно подходить осторожно

Четвертое место: вирус Коксаки. Эта зараза относится к энтеровирусам. В первую очередь его жертвами становятся дети. Симптомы – температура, боль в горле, сыпь, нарушение стула. Встречается и более тяжелая форма – серозный менингит. Источником заразы является больной. Но, инфекционисты предупреждают, что этот вирус может также жить в воде и на предметах.

Пять самых частых болезней туристов в России
Хороший отдых – безопасный отдых

Пятое место: инфекции, передаваемые половым путем (ИППП). У них много разновидностей, перечислять смысла не видим. Просто напоминаем, что даже на отдыхе необходимо помнить об осторожности и защите. И касается это не только вероятности столкнуться с террористами.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).