новость

Прокуратура указала мэру на разбазаривание городской земли

Прокуратура внесла мэру Красноярска Сергею Еремину представление о нарушении закона при предоставлении в аренду еще трех земельных участков. Ситуация с ними та же, что и с предыдущим, например, на ул. Республики: нарушены принципы соразмерности, а также порядок процедуры.

Красноярская земля стала расходиться по рукам частников
Красноярская земля расходится по рукам частников – наличие «скворечников» позволяет мэрии отдавать бизнесменам участки по льготной цене

Об этом рассказал депутат Заксобрания края Илья Зайцев, возглавляющий рабочую группу по «расследованию схематозов мэрии». Напомним, схема выяснилась такая: мэрия сдает предпринимателю участок в аренду, а тот строит там времянку и на основании этого выкупает участок по упрощенной процедуре и за низкую цену.

Общая площадь трех участков составляет 10,5 тыс. квадратов, а кадастровая стоимость – около 45 млн рублей.

Они расположены на ул. Петра Подзолкова, в Покровке на ул. 7-й Полярной (недалеко от Шахтеров и Взлетной), а также на Свердловской в районе Базаихи.

По двум участкам прокуратура подала иски в суд с требованием признать договоры купли-продажи недействительными – там были нарушены принципы соразмерности.

«Это «мебельный магазин» на улице Свердловской и еще один «магазин» на улице Петра Подзолкова. У всех этих и десятков других объектов одна общая характеристика – совсем небольшой объект находится на очень большом земельном участке, зачастую не имеет никаких коммуникаций. Построены такие «сараи» с одной целью – зарегистрировать их как капитальный объект и получить участок в собственность», – прокомментировал депутат.

Вот такие "сараи" регистрируются как капитальные строения, чтобы выкупить землю
Вот такие сараи строятся и регистрируются как капитальные строения ради того, чтобы выкупить землю у мэрии задешево

Судебная практика показывает, что земельные участки, вероятнее всего, вернутся в казну города.

Кстати, к середине августа будут готовы результаты прокурорских проверок по большинству территорий, которые мэрия сдала в аренду за последнее время –

а это 53 участка общей площадью более 450 тыс. квадратов.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).