новость

Дорогу из Удачного к Николаевскому мосту спроектируют новосибирцы

В Красноярске завершился выбор подрядчика для проектирования дороги вдоль берега Енисея, которая свяжет Удачный с Николаев­ским мостом. Первоначальную цену контракта проектировщик снизил на 17 млн рублей. 

Академгородок, Красивый берег
Наверху – знаменитый Красивый берег Академгородка. Внизу – постройки Удачного, которым, вероятно, придется потесниться с появлением новой дороги вдоль Енисея

Всего на аукцион поступило 5 заявок, к конкурсу допустили 4 участников. Победила фирма «Росинсталпроект», зарегистрированная в Новосибирске.

Контракт с ней будет подписан за 68 млн рублей при начальной цене торгов в 85 млн.

Напомним, компания должна провести инженерные изыскания и разработать проект двухполосной дороги длиной 5,5 км, которая пройдет по сложному рельефу: вдоль Енисея в этом месте расположены скалы. Возможно, придется наводить мосты и подпорные стены. Кроме того, поскольку участок берега здесь небольшой, возможно, придется изымать дома, расположенные рядом с рекой.

Левый берег Енисея
Рельеф берега сложный, и пока непонятно, какие решения предложат проектировщики

В перспективе дорогу должны продлить до пос. Известковый в одну сторону и до ул. Куйбышева, а далее на Северное шоссе – в другую. Но сначала разберутся с участком по Лесной до моста.

Новый путь поможет разгрузить улицы Октябрьского района, она также станет популярным дачным и прогулочным маршрутом и откроет доступ строителям. Как сообщали в правительстве края, потенциал районов, где будет строиться новое жилье, – 750 тыс. кв. м.

Где именно в красивейшем месте Красноярска вырастут новые дома, не уточняется.

На Красивом берегу
Прогулки на Красивом берегу через несколько лет будут сопровождаться шумом автомобилей по новой дороге под горой

Напомним, в федеральном правительстве уже одобрили выделение 1,7 млрд рублей на строительство этого объекта.

Проект должен быть готов до 15 декабря 2023 года. В 2024-м ему предстоит госэкспертиза, а стройку планируют начать не раньше 2025-го, пояснили ДЕЛА в «КрУДоре», который является заказчиком проекта.

Новосибирский «Росинсталпроект» занимается проектированием, капремонтом и реконструкцией автодорог и сооружений. Среди выполненных работ – проектирование скоростной дороги из Москвы в Санкт-Петербург, строительство участка федеральной трассы «Байкал», капремонт участка трассы «Сибирь» и прочие.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).