новость

Мэрию предупредили за нарушение конкуренции среди прокатчиков на Татышевом

УФАС по Красноярскому краю вынесло предупреждение администрации Красноярска – по мнению ведомства, чиновники нарушили закон о конкуренции, поскольку число точек проката велосипедов и роликов на острове заметно уменьшилось.

Павильон проката на Татышевом
В ситуации с прокатом велосипедов и роликов в Татышев-парке антимонопольщики увидели нарушения закона о конкуренции

К антимонопольщикам с заявлением обратился индивидуальный предприниматель. УФАС установило, что количество точек и ИП, сдающих ролики и велосипеды в аренду, действительно «сократилось в разы», сообщил депутат Илья Зайцев в соцсетях.

Кроме того, на острове появились пункты проката, организованные МАУ «Татышев-парк», управляющего территорией. А форма муниципального автономного учреждения, отметили в УФАС, не предназначена для оказания таких услуг.

Прокат велосипедов на острове
В прежние годы прокатчиков на острове Татышев было больше в разы

Так что в действиях мэрии антимонопольщики усмотрели «признаки создания дискриминационных условий и необоснованного препятствия деятельности хозяйствующих субъектов». А кроме того, совмещение функций таких субъектов и функций органов местного самоуправления (в переводе с чиновничьего – оказание услуг учреждением «Татышев-парк»).

В МАУ «Татышев-парк» ДЕЛА сообщили: «Документы от ФАС получены администрацией и находятся на рассмотрении для дальнейшей работы». Никаких предписаний в учреждении пока не получали.

Ну а мэрии внесли предупреждение. Устранить нарушения власти обязаны до 1 октября 2022 года.

Очередь из прокатчков
В 2019 году предприниматели устроили толкучку за право работать в Татышев-парке

Напомним, тема сдачи в аренду точек проката на острове давно стала скандальной.

Предшественника МАУ «Татышев-парк», МАУ «ЦРСП», уже признавали нарушившим конкуренцию в 2019 году – за проведение «бумажных» торгов по предоставлению мест для прокатчиков.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).