новость

На набережной снесут кафе у парохода «Святитель Николай»

Компания «Сибэкономстрой» не смогла оспорить решение Центрального районного суда о сносе своего кафе на красноярской набережной у парохода «Святитель Николай». Постройка изменила исторически сложившийся ландшафт и загородило пароход, который является объектом культурного наследия.

Кафе поставили прямо посреди пешеходного тротуара
Кафе поставили прямо посреди пешеходного тротуара

Строительные заборы рядом с пароходом появились прошлой весной. Ограждение сразу вызвало возмущение у красноярцев: кафе воткнули прямо посреди пешеходной набережной, практически перекрыв ее. Кроме того, визуально оно никак не вписывалось в местный пейзаж, а уж на стадии стройки – и подавно.

Как оказалось, земля эта находится в собственности. Арендодателем является Росимущество. Оно сдало землю в аренду предпринимателю, который решил распорядиться участком как ему вздумается.

Арендатор решил, что кафе у парохода всем понравится
Вероятно, арендатор решил, что кафе у парохода всем понравится

В администрации Центрального района напугали еще больше: аренда была заключена аж до 2054 года. Кроме того, там заявили, что летнее кафе «будет возведено по современному проекту». Который к тому времени уже согласовали с управлением архитектуры аминистрации города.

Как всегда, красноярцы о планах по застройке значимого места узнали самыми последними.

На эскизах, которые показала мэрия, было видно, что будущее летнее кафе – отнюдь не та легкая конструкция, какую можно видеть на берегах Сены в Париже. Красноярское кафе предстало монолитным, внушительным и мрачным.

Таким кафе должно было стать

Горожане недоумевали: ведь это общественное городское пространство, но почему-то никто не спросил, нужно ли вообще летнее кафе на центральной набережной.

Все лето шла стройка, и только в октябре делу подключились Служба по госохране объектов культурного наследия края и прокуратура Центрального района.

Все лето горожанам и гостям города приходилось обходить заборы во время прогулок по набережной
Все лето горожанам и гостям города приходилось обходить заборы во время прогулок по набережной

Кафе через суд приговорили к сносу:

как выяснилось, оно находится слишком близко к охраняемому объекту культурного наследия федерального значения – пароходу «Святитель Николай».

На нем в апреле 1897 года вождь пролетариата Владимир Ленин отправился и Красноярска в Минусинск, чтобы отбыть ссылку в поселке Шушенское.

Вот так легендарный пароход, который, вероятно, должен был привлечь посетителей в заведение и поднять его статус, не позволил коммерсантам заработать.

В итоге кафе так и не достроили
В итоге кафе так и не достроили

Центральный районный суд отметил, что кафе изменило исторически сложившийся ландшафт и испортило визуальное восприятие парохода. Кроме того, арендатор земельного участка был оштрафован по административной статье о нарушении требований закона об охране объектов культурного наследия.

Компания «Сибэкономстрой» пыталась обжаловать вердикт суда, но апелляцию не признали.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).