новость

«Человек в центре внимания»: опубликован отчет об устойчивом развитии РУСАЛа за 2021 год

РУСАЛ, один из крупнейших в мире производителей алюминия, опубликовал ежегодный Отчет об устойчивом развитии.

Депутаты на КрАЗе

Следуя заявленной в феврале 2021 года Стратегии достижения к 2050 году углеродной нейтральности (Net Zero), РУСАЛ в течение прошлого года определил приоритеты дальнейшей ESG-трансформации бизнеса. Своей стратегической целью в этом направлении Компания видит создание нового класса активов в алюминиевом секторе – активов, отвечающих запросам низкоуглеродной экономики будущего.

Социальное развитие

Заглавная тема отчета компании за 2021 год – «Человек в центре внимания» – сегодня звучит особенно актуально. В турбулентных экономических условиях пост-пандемийного периода РУСАЛ особое внимание уделяет сохранению своего человеческого капитала: обеспечению безопасных условий труда и профессионального развития, достойного вознаграждения сотрудников и качества их жизни в тех регионах, где работают предприятия компании, основанной сибирским промышленником Олегом Дерипаска.

Так, например, в течение 2021 года заработную плату сотрудникам российских предприятий РУСАЛ повышал дважды:

в начале года повышение колебалось в диапазоне от 10 до 20% в зависимости от специальности, в сентябре – составило еще 10%. Одновременно с этим, компания возобновила льготную жилищную программу для сотрудников производственных подразделений, по условиям которой РУСАЛ покрывает первоначальный взнос по ипотеке (10% от стоимости жилья), а также 50% ежемесячного платежа. По состоянию на конец отчетного года в ней приняли участие 775 русаловцев. 2021 год был также ознаменован запуском онлайн-версии корпоративного университета РУСАЛа (UNIVER) – единой цифровой платформы, предоставляющей не только образовательные модули и материалы для повышения квалификации сотрудников компании, но и доступ к проектам, предназначенным для работы с учащимися, студентами и выпускниками (таким, как «РУСАЛ – школам России», «РУСАЛ-классы», «Лаборатория РУСАЛа»), а также открытым вакансиям.

На реализацию проектов и мероприятий в рамках программы «Устойчивое развитие территорий ответственности» за 2021 год было направлено порядка 1,9 млрд. рублей, при этом, по итогам экспертной оценки благотворительных программ и социальных инвестиций российского бизнеса, РУСАЛ включен в категорию А+ рейтинга «Лидеры корпоративной благотворительности».

Снижение экологического следа

РУСАЛ отметил 2021 год запуском в режиме комплексного опробования одного из самых высокотехнологичных алюминиевых заводов в мире – Тайшетского алюминиевого завода (ТаАЗ) в Иркутской области.

Предприятие работает на чистой энергии сибирских гидроэлектростанций и, благодаря современному газоочистному оборудованию и системе замкнутого оборотного водоснабжения, оказывает минимальное воздействие на климат и окружающую среду.

В 2021 году РУСАЛ объявил о запуске проекта глобальной перестройки Красноярского, Братского, Иркутского и Новокузнецкого алюминиевых заводов, нацеленной на кардинальное снижение нагрузки на природную среду и улучшение качества жизни в городах. При этом завод в Тайшете можно рассматривать как образчик того, как будут перестраиваться 4 сибирских предприятия.

РУСАЛ последовательно добивается сокращения генерации промышленных отходов и сточных вод, а также выбросов приоритетных загрязняющих веществ и парниковых газов в атмосферу. Так, за 2021 год компании удалось снизить объем промышленных сточных вод, сбрасываемых в поверхностные водные объекты, почти на четверть (24,5%), объем отходов, образующихся в процессе производства (за исключением вскрышных пород) – на 6,5%.

За 4 года участия в мероприятиях федерального проекта «Чистый воздух» РУСАЛу удалось добиться сокращения выбросов приоритетных загрязняющих веществ на 9,7 тыс. тонн в сравнении с показателем 2018 года, что составило 40% от поставленной на 2024 год цели.

О своем вкладе в реализацию федерального проекта «Чистый воздух» РУСАЛ рассказал в первом добровольном отчете на эту тему по итогам 2021 года.

Завод КрАЗ в Красноярске

Выбросы парниковых газов непосредственно на алюминиевых заводах (в пересчете на тонну металла) по состоянию на конец отчетного года сократились на 11,6% в сравнении с уровнем 2014 года. Вместе с тем, продажи алюминия с низким углеродным следом под брендом ALLOW, который продвигает РУСАЛ, выросли за прошлый год на 44% и вплотную приблизились к 1 млн тонн. Благодаря электроэнергии, получаемой от гидрогенерации, средний углеродный след продуктов ALLOW составляет 2,4 тонн CO2-эквивалента на тонну алюминия (с учетом прямых и косвенных энергетических выбросов), в то время как среднемировое значение этого показателя составляет около 12 тонн.

Повышение качества корпоративного управления

В 2021 году РУСАЛ продолжил обеспечивать сертификационные аудиты своих производственных активов по стандартам Международной инициативы по стандартам ответственного управления производством алюминия (Aluminium Stewardship Initiative; ASI). В течение года такие аудиты состоялись еще на 4 активах РУСАЛа – Кандалакшском алюминиевом заводе, заводах по производству алюминиевой фольги «Саянал» и «Арменал» (Армения), а также крупнейшем в Европе глиноземном комбинате Aughinish (Ирландия), а общее число площадок РУСАЛа, сертифицированных по стандартам ASI, достигло 13.

Взяв на себя в 2015 году обязательства по добровольному раскрытию информации об объемах эмиссии парниковых газов,

РУСАЛ в 2021 году подтвердил свои лидерские позиции в рейтинге CDP (Carbon Disclosure Project) Climate, получив А-, самую высокую оценку в алюминиевом секторе).

Вместе с тем, РУСАЛ стал одним из первых, кто внес данные о своей продукции и ее углеродном следе в LMEpassport, цифровой реестр металлов Лондонской биржи металлов.

В 2021 году РУСАЛ получил золотую медаль в рейтинге «Лучшие работодатели России» и серебряную медаль в престижном рейтинге устойчивого развития EcoVadis: компания вновь существенно улучшила свои показатели по сравнению с результатами предыдущего аудита и вошла в число 25% лучших мировых поставщиков сырьевых и упаковочных материалов и готовой продукции.

В декабре 2021 года РУСАЛ выступил одним из учредителей Национального ESG Альянса, созданного 28-ю крупнейшими российскими корпорациями для содействия переходу к устойчивой модели развития экономики, диалогу и вовлечению всех заинтересованных сторон, обмену знаниями и опытом, разработке и продвижению новых норм и стандартов в области ESG, а также для инвестиционной поддержки прорывных проектов, ориентированных на ESG-трансформацию.

Генеральный директор РУСАЛа Евгений Никитин отметил: «Геополитическая турбулентность, оказывающая прямое влияние на мировую экономику, начинает диктовать свои условия, но мы помним о том, насколько уязвима наша планета, об ответственности перед современниками и будущими поколениями. Этим мы и руководствуемся, формируя собственную стратегию устойчивого развития».

Генеральный директор Национального ESG Альянса Андрей Шаронов так оценил качество экологического, социального и корпоративного управления Компании: «Сегодня, в дни выхода очередного отчета об устойчивом развитии, РУСАЛ продолжает не на словах, а на деле подтверждать свою приверженность повестке устойчивого развития, реализуя сложные, масштабные проекты внутренней трансформации и принимая активное участие в формировании национального регуляторного ландшафта в этой сфере. Участие в Национальном ESG Альянсе такой компании как РУСАЛ – мирового лидера в производстве низкоуглеродного алюминия – весьма престижно для Альянса».

Отчеты об устойчивом развитии в соответствии со стандартами Глобальной инициативы по отчетности и принципами Глобального договора ООН РУСАЛ готовит и публикует с 2007 года. Отчет об устойчивом развитии РУСАЛа за 2021 год прошел независимое заверение аудиторской компанией ООО «ЦАТР – Аудиторские услуги».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).