новость

Большие раскопки: проезд вдоль Центральной набережной перекроют под строительство подземного перехода

В Красноярске начался поиск подрядчика для строительства подземного перехода от Театральной площади к Центральной набережной через ул. Дубровинского. Работы стоят 500,7 млн рублей. А улицу перекроют предположительно на все лето.

Эскиз будущего благоустройства площади

В документах закупки сказано, что переход должен быть готов к 9 октября 2023 года. При этом подрядчику нужно учесть технологический перерыв с 10 октября 2022 по 20 апреля 2023 года.

Для строительства перехода придется срезать грунт, демонтировать бордюры и лестницу, вырыть котлован, перенести коммуникации и смонтировать подземный водопровод и канализацию.

ДЕЛА писали, что в новом переходе будут дополнительные сервисы – такие как кафе и туалет. Сам переход сделают двухуровневым, его ширина поперек ул. Дубровинского составит 17,2 м, ширина примыкающего к нему туннеля – 4 м. Вход будет рядом с памятником Чехову.

Переход под Театральной
Переход под Театральной будет вести и к набережной, и к парковке у моста

Первый уровень будет вести к парковке у Коммунального моста, второй – на подземную парковку и набережную.

Как и все знаковые объекты, переход получит свою подсветку, чтобы вписаться в ансамбль Театральной площади.

На время строительства, однако, красноярцам придется потерпеть: предстоит долгое, на все лето, перекрытие ул. Дубровинского.

«При строительстве подрядчику предстоит выкопать котлован глубиной порядка 10 метров, для этого участок на ул. Дубровинского напротив нижнего яруса Театральной площади придется перекрыть для движения автотранспорта», – сообщили в мэрии.

Схема для работ на Дубровинского
Все лето проезд по набережной будет перекрыт – пробки в центре неизбежны

Ориентировочный срок перекрытий – с середины июня до середины сентября. 

Схемы объезда «придумают», когда подрядчик оценит объем работ – перед тем, как начнутся раскопки.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).