новость

Километр ул. Маерчака обойдется в 208 млн

Второй важный дорожный объект капитального ремонта – 2022 в Красноярске вышел в торги. Объявлен поиск компаний для работ на ул. Маерчака. Строительство на километровом участке обойдется в круглую сумму.

Дом на ул. Маерчака
Дорога в этом месте узкая, но по проекту капремонта ширина одной полосы составит 3,5 м, а крайней правой – 3,75 м. Всего полос будет 4 плюс разделительная в 1 м. Фото domofoto.ru

Отрезок от Маерчака, 20 до ул. Профсоюзов (перекрестка, где сходятся Маерчака, Республики и Профсоюзов)

предстоит отремонтировать по начальной цене в 208,26 млн рублей.

Сейчас улица находится в довольно разбитом состоянии и изобилует ямами.

В список задач входят дорожные работы, обустройство ливневой канализации, освещения, тротуаров, остановочных павильонов, контактной сети для троллейбусов, светофоров и прочее.

Напомним, что часть ул. Маерчака уже отремонтировали в прошлом году – от «Космоса» до Маерчака, 20. Это стоило 40,5 млн рублей.

При этом на магистральной для города улице, одном из главных путей из Октябрьского района в центр города, сохранится неравномерное распределение полос: 5 на готовом участке и 4 на том, где предстоит ремонт в этом году. Ранее мэр Сергей Еремин, анонсируя ремонт, говорил, что на улице Маерчака наблюдается «эффект связанных сосисок»: широкие участки чередуются с узкими. Однако сделать всю улицу широкой невозможно.

В документах экспертизы говорится о том, что ширина одной полосы составит 3,5 м, а крайней правой – 3,75 м.

 

Ремонт ул. Маерчака
5-полосную часть улицы отремонтировали в прошлом году

Что касается предстоящих в этом году работ, то Еремин отмечал: «это будет даже не реконструкция, а стройка в чистом виде».

Примечательно, что на улице будет центральная разделительная полоса шириной не менее 1 метра с бортовым камнем.

Также планируется 4 регулируемых светофорами пешеходных перехода с островками безопасности шириной 2 м. Сейчас их на этом отрезке 3: добавят переход на перекрестке Маерчака и Красной Гвардии.

Ранее, напомним, в районе многоуровневой парковки собирались построить и надземный переход.

Проектирование и стройка намечались до 2023 года.

Тротуары отделят от дороги газонами, хотя местами они будут прилегать к проезжей части. Запроектирован и технический тротуар. Остановки разместят в карманах. С левой стороны улицы будет одна парковка на 7 машин.

Также местами планируется установить шумозащитные экраны: в районе домов по Маерчака, 20, 25, 27, 33, 34, 35, 37.

Конечно, не обойдется и без вырубок: под топор пойдут 39 деревьев и кустарники на площади 20 кв. м.

Работы требуется завершить к середине октября этого года.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).