новость

Улица Маерчака перестанет быть «связкой сосисок»

В Красноярске готовятся поэтапно преобразить улицу Маерчака, которая имеет большое транспортное значение для города, но давно не отвечает современным требованиям. Сегодня мэр Сергей Еремин провел рабочее совещание на месте и рассказал о том, что планируется изменить.

Замена бордюров на Маерчака

По образному выражению главы города, сегодня улица Маерчака демонстрирует «эффект связанных сосисок»: на ней чередуются достаточно широкие и узкие участки. Первые 200 м она четырехполосная, а затем сужается и далее расширяется снова.

Помимо того, что эта улица – один из главных путей из Октябрьского района в центр,

Маерчака еще и место, где расположено несколько образовательных учреждений, включая корпуса СФУ и колледжи. И это, считает мэр, должно быть учтено при ее реконструкции.

Еремин рассказал о том, что уже сделано: так, в районе «Космоса» сейчас идет снос старых домов под будущее строительство.

Дома на Маерчака
Дома, которые строили после войны пленные японцы, теперь начали сносить

«Угол был пессимистичный, но скоро на месте аварийных домов будет парковка и новое строительство. Мы выбрали современные решения по развитию застроенной территории и комплексному развитию, подписаны два договора, застройщик расселит старые дома. Но новая застройка будет спокойной, без китайской крепости, обычный классический квартал из двух десятиэтажек от Маерчака до железной дороги», – сказал мэр. У домов будет подземная парковка.

На участке, где не требуется уширение дороги (от пр. Свободного до колледжа по Маерчака, 20), меняют бордюры, остановки, освещение. Кроме того, там, по словам Еремина, как в перспективе и по всей улице, появится разделитель в виде «невысоких островков».  Напомним, согласно объявленному конкурсу цена работ на этом отрезке в 200 м – 40,5 млн рублей.

Также на улице должен появиться надземный переход.

Рассказал мэр и о парковке, которая строится напротив бизнес-центра «Баланс» инвестором, занятым эксплуатацией БЦ. У 8-этажного объекта будет более 800 мест, в основном для самого «Баланса», но также и для публики.

Парковка напротив Баланса

Кроме того, Еремин оценил благоустройство сквера в районе университета. Но главное, рассказал о планах следующего года: узкую часть улицы будут расширять.

«Главное ядро проекта – модернизация 800 м улицы, до ул. Республики. Это будет даже не реконструкция, а стройка в чистом виде:

четыре полосы, вся световая составляющая, новая ливневка, все новые опоры», – сказал Сергей Еремин.

Он также отметил, что освещение и контактную сеть для троллейбусов планируется смонтировать  на одних и тех же опорах, чтобы убрать «частокол» из столбов.

«Маерчака станет настоящей не просто транзитной, но и удобной для жителей, для тех, кто тут работает и учится, улицей многофункционального значения», – заключил градоначальник.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).