новость

Осужден организатор убийства владельца фирмы по продаже пылесосов «Кирби»

В Красноярске осудили организатора убийства директора фирмы по продаже дорогих пылесосов «Кирби». Устранив конкурента, мужчина сам хотел завладеть бизнесом, но в итоге сядет в тюрьму.

Пылесосы известны своей высокой ценой
Пылесосы известны своей высокой ценой

Убийство было совершено 8 лет назад. Подсудимый был жителем Иркутска и занимал пост директора фирмы ООО «ЭлитЭкоСистем», продававшей дорогие пылесосы. Однако сам бизнес принадлежал другому. Желая заполучить дело в свои руки, фигурант решил физически устранить соперника.

Для преступления он привлек знакомого, пообещав ему вознаграждение за убийство и передав 600 тыс. рублей. Тот согласился, но решил не пачкать руки в крови и привлек еще троих человек – тоже из Иркутска. Им он также пообещал деньги.

Киллеры приехали в Красноярск. Они следили за жертвой, выясняя, где живет и где работает бизнесмен – он как раз в это время открывал новый офис.

Убийство они решили совершить 31 октября. Заранее распределив роли, они подъехали на машине к офису на ул. 52-й квартал. Один подельник остался в условленном месте для обеспечения отхода, другой отправился наблюдать за офисом, а третий ждал сигнала, чтобы напасть и совершить убийство.

Около 14:00 владелец бизнеса вышел из офиса и пошел к своей машине. Тогда киллер подбежал к нему и ударил ножом не менее 17 раз. Мужчина скончался на месте.

Исполнители убийства скрылись, и долгое время им удавалось уходить от правосудия. Задержали всех четверых, включая знакомого заказчика, в 2017 и 2018 годах. В 2019-2020-х их осудили на сроки в виде 6, 8, 14 и 16 лет лишения свободы. Приговоры уже вступили в силу.

Самого организатора поймать не удавалось. В мае 2019 года его объявили в международный розыск и в последующем задержали в Украине. В сентябре 2021 года его выдали России.

Во время следствия задержанный признал свою вину. Суд назначил ему 13 лет колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год. Также его обязали выплатить родным убитого 1,5 млн рублей компенсации морального вреда. Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Бизнесом же после случившегося занялась супруга убитого.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).