новость

СБПэй запустят в России с 1 апреля

Аналог Apple Pay и Google Pay для россиян готовятся подключить уже 1 апреля. Пока банков в списке на подключение не так много, но в скором времени их количество должно увеличиться

Расчет в кафе по телефону

Когда Apple Pay и Google Pay перестали работать в России из-за санкций, банки и предприниматели решили заняться импортозамещением. Сначала стало известно, что малый бизнес активно подключается к СБП, для того чтобы покупки можно было оплачивать с помощью QR-кодов.

Теперь готовится отечественная замена бесконтактной оплаты Apple Pay и Google Pay – приложение СБПэй от Системы быстрых платежей Банка России.

Оно будет работать на базе NFC, как мы привыкли – покупки можно будет оплатить, приложив смартфон к терминалу. Отметим, что россиянам доступен еще один сервис бесконтактной оплаты — Mir Pay.

СБПэй уже успели внедрить банки «Русский Стандарт» и «Экспобанк». Как показал опрос РИА Новости, другие крупные банки запустят оплату через приложение уже с 1 апреля. В списке заявлены 37 банков.

«По статистике ВТБ число новых пользователей СБП среди предпринимателей в марте выросло на четверть по сравнению с февралем. На наш взгляд, Система быстрых платежей и сервис СБПэй на фоне ограничений работы платежных систем и pay-сервисов в перспективе могут стать одним из основных каналов дистанционной оплаты», − прокомментировала Юлия Копытова, руководитель департамента анализа, координации и продуктового развития – старший вице-президент ВТБ.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).