новость

Бывшему мэру Канска дали условный срок за халатность при гибельном пожаре

Экс-мэр Канска в Красноярском крае Надежда Качан получила наказание в 3 года условно – за халатность, которая привела к крупному пожару с человеческими жертвами.

В центре Надежда Качан

Пожар на лесоперерабатывающем предприятии Канска вспыхнул 7 мая 2017. Вскоре последовал еще один пожар, 24 мая, причем в ветреную погоду огонь распространился на жилые дома.

В результате пожара получили повреждения 72 жилых дома, ущерб был оценен в более чем 188 миллионов рублей.

Три человека погибли, а всего по уголовному делу потерпевшими признаны более 300.

Уголовные дела были возбуждены о халатности с особо крупным ущербом (предприятия понесли убытки в размере 67 млн рублей) и о халатности, следствием которой стала смерть двух или более лиц. Затем первое дело прекратили за истечением срока давности в феврале 2021 года.

В следкоме сообщали, что Качан была в курсе ситуации, когда огонь охватил жилые дома на ул. Тихой, 2-й Тихой и Николенко, однако невовремя ввела режим ЧС и с опозданием оповестила население об опасности.

Приговор вынесли сегодня в Красноярском краевом суде. Качан признали виновной по ч. 3 ст. 293 УК,

назначив наказание в 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года.

При этом бывший мэр не признала своей вины.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).