одной строкой

Экс-мэру Канска прекратили дело о нанесении ущерба по халатности

В Канском городском суде прошло предварительное заседание по делу экс-мэра Канска Надежды Качан. Ее обвиняли в совершении преступлений по халатности, которые повлекли гибель людей и причинили ущерб в особо крупном размере.

По делу экс-мэра Канска провели предварительное заседание

На предварительном заседании сторона защиты ходатайствовала о возвращении уголовного дела прокурору, но суд отказал в прошении.

Кроме того, дело о халатности, которое повлекло особо крупный  ущерб, по ч.1.1 ст. 293 УК РФ, прекратили в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности.

Следующее судебное заседание назначено на 15:00 15 февраля.

Напомним, первое дело на Качан завели после крупного пожара, произошедшего 7 мая 2017 года в Северо-Западном промрайоне Канска. Загоревшиеся отходы лесопиления нанесли ущерб предприятиям в размере 67 млн рублей. Следователи посчитали, что часть вины в случившемся лежит на Качан, так как она якобы недобросовестно и небрежно исполняла свои обязанности.

Второе уголовное дело на тогда еще мэра Канска завели после второго пожара, произошедшего 24 мая, когда жилые дома по улице Тихой, 2-й Тихой, Николенко оказались охвачены огнем. По версии следствия, Качан невовремя ввела режим ЧС и с запозданием оповестила граждан об угрозе возникновения и о возникновении чрезвычайной ситуации, что в последующем повлекло масштабное распространение огня.

Правоохранители считают, что пожар 24 мая начался на свалке отходов лесопиления одного из предприятий. Сильный ветер раздул огонь, и он перекинулся на дома. Около 60 жилых строений было уничтожено, погибли два человека. Ущерб жителям превысил 7,5 млн рублей.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).