одной строкой

Мэру Канска вменили двойную халатность

В отношении главы Канска Надежды Качан возбуждено второе уголовное дело за пожары в городе. Теперь мэру ставят в вину медленную реакцию на быстрое распространение огня в жилом секторе.

Ранее Следственный комитет уличил Качан в халатности (п.1.1. ст. 293 УК РФ), результатом которой стал пожар 7 мая в Северо-Западном промрайоне города. Возгорание отходов лесопиления нанесло ущерб предприятиям в размере 67 млн руб.

Надежда Качан мэр Канска
Фото А. Бурмистрова, пресс-служба ЗС

Часть вины за случившееся следователи возложили на Качан, поскольку она, по мнению правоохранительных органов, недобросовестно и небрежно исполняла свои обязанности.

Теперь в отношении мэра Канска возбудили второе уголовное дело, причем по той же статье, но уже за пожар 24 мая, в ходе которого пострадали жилые дома и погибли два человека.

«По версии следствия, Качан была достоверно осведомлена относительно ситуации, возникшей 24 мая 2017 года в городе Канске, где жилые дома по улице Тихой, 2-й Тихой, Николенко были охвачены огнем, но несвоевременно установила режим чрезвычайной ситуации, с запозданием оповестила граждан об угрозе возникновения и о возникновении чрезвычайной ситуации, что в последующем повлекло масштабное распространение огня.

В результате пожара огнем были охвачены жилые дома, тем самым гражданам причинен имущественный ущерб на сумму свыше 7,5 млн руб.», - говорится в сообщении СК России. Ведется следствие.

Напомним, что, по данным следствия, очагом пожара в Канске, который произошел 24 мая, стала также свалка отходов лесопиления на одном из предприятий. Пламя раздул сильный ветер. Огонь перекинулся жилые массивы.

В результате было уничтожено около 60 домов, погибли два человека.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).