новость

Сергей Еремин пообещал Красноярску два новых кладбища

Мэр Красноярска Сергей Еремин сообщил о двух участках под размещение захоронений, которыми владеет муниципалитет. Первый находится у Шинного кладбища, второй – в Емельяновском районе.

Кресты на кладбище
Новые погосты будут строить рядом с Шинным кладбищем и в Емельяновском районе

О строительстве новых кладбищ глава города рассказал во время отчета в горсовете. По словам мэра, землю городу передали бизнесмены.

«Участки были подарены собственниками, потому что первоначально выбранная нами под кладбище территория, тоже в Емельяновском районе, – там развивается бизнес, строится машиностроительный завод. И мы своим земельным участком их зажали в развитии. Они были главными интересантами, чтобы мы не поджимались вплотную к их промышленной площадке. Мы пошли навстречу, понимая, что у нас в активе получается территория общей площадью примерно в четыре раза больше», – сказал он.

По словам Сергея Еремина, первый участок полезной площадью около 45 га находится на правобережье неподалеку от действующего кладбища Шинников.

«Проектная документация у нас разрабатывается, в этом году мы выйдем туда на благоустройство и освоение. По дороге там есть вопрос, мы должны дорешать. Поэтому задача – в этом году выйти на новое Шинное кладбище», – сказал мэр.

Второй участок – в Емельяновском районе. Там под захоронения отводится около 150 га.

Как уточнил мэр, по нему еще существуют юридические вопросы, которые сейчас дорабатываются. Где именно расположится кладбище, Еремин не уточнил.

«Если брать во временном интервале, то задача этого года – новая площадка в Шинниках, и параллельно занимаемся Емельяновском районом», – объяснил Еремин.

Место под кладбище у Старцево
Ранее кладбище собирались разместить в районе деревни Старцево

Также он добавил, что власти продолжают уделять внимание и Бадалыку:

«Там вопросов по дополнительному, более качественному использованию еще море, я пока не вижу даже предела. Понятно, этим надо юридически долго заниматься».

Напомним, что проблема с местами под захоронения возникла в Красноярске давно. Миллионному городу не хватает существующих площадей, а вопрос с крематорием власти не могут решить много лет.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).