новость

Перрону аэропорта Красноярск заказали реконструкцию

Объявлены торги на реконструкцию перрона аэропорта Красноярск – объект должен быть сдан через 2 года. 

Аэропорт в Красноярске
При обновлении перрона будут идти строительно-монтажные и пусконаладочные работы

Тендер появился на госзакупках. Реконструкция перрона пройдет в несколько этапов – в объявленном конкурсе речь идет о первом этапе второй очереди.

Общая начальная цена контракта – почти 2,3 млрд рублей.

В результате модернизации в аэропорту планируется вдвое увеличить площадь бетонных покрытий – это позволит увеличить и количество мест для стоянок самолетов.

Также ранее в планах было создание единой логистической платформы с сервисом бесшовной доставки, и развитие «транзита по расписанию» для международных отправителей, а кроме того, мультимодальная доставка с участием железной дороги.

Все это, в частности, требовалось для организации на базе аэропорта современного грузо-пассажирского хаба.

Напомним, как накануне прокомментировали ДЕЛА в правительстве края и аэропорту, от планов строительства хаба в регионе не отказываются несмотря на сложную экономическую ситуацию: так, компания AirBridgeCargo, которая входит в ГК «Волга – Днепр», почти полностью прекратила полеты из-за санкций.

Самолет ABC  в аэропорту
ABC пока не может выполнять полеты из-за санкций

Именно ABC является одним из основных грузоперевозчиков, который пользовался услугами аэропорта, а соглашение о развитии авиахаба подписывали летом 2021 года правительство края, аэропорта Краснярск и владелец ГК Алексей Исайкин.

По документам завершить реконструкцию перрона требуется до конца марта 2024 года.

Фото Олеси Ленковой, vk.com/kja.aero

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).