статья

«Волга-Днепр» почти остановила полеты: остановит ли это создание хаба в аэропорту Красноярск?

Грузоперевозчик «Волга – Днепр» практически остановил работу из-за санкций. В состав группы компаний входит AirBridgeCargo, которая возит 80% своих грузов через аэропорт Красноярск. В связи с этим перспективы работы перевозчика в крае неясны.

В то же время никаких изменений в планах по созданию авиахаба на базе аэропорта пока нет.

Самолет Эйр Бридж Карго

Авиагруппа «Волга – Днепр» Алексея Исайкина, в которую входит пять авиакомпаний, специализируется на перевозках по всему миру. У группы около 50 грузовых самолетов Boeing, Ан-124 и Ил-76.

Аэропорт Красноярск единственный в Сибири, который обеспечивает грузовые операции по хабовой технологии Tail-to-tail.

Кроме того, он идеально расположен географически для того, чтобы служить «перевалочным пунктом» между Европой и Азией.

С 14 марта группа «Волга – Днепр» выполнила только два полета, пишет РБК. Что касается AirBridgeCargo, то она совершила последние рейсы 13 марта. Все это из‑за санкций: европейские власти прекратили продажу самолетов и запасных частей российским перевозчикам, а также техобслуживание судов, Евросоюз запретил рейсы российских авиакомпаний над своей территорией.

Но главное, EASA, Европейское агентство по безопасности авиаперевозок, оставило AirBridgeCargo, «Атран» и «Волга – Днепр» без действующих сертификатов безопасности – необходимого условия полетов. Прокомментировать ситуацию изданию в ГК затруднились.

При этом около 90% бизнеса группы компаний Исайкина составляли международные грузовые перевозки.

Боинг в аэропорту
В декабре 2020 года в Красноярске встречали крупнейший грузовой Boeing 777-200F AirBridgeCargo

Напомним, у красноярского аэропорта и AirBridgeCargo долгая история отношений. С октября 2012 по март 2013 года компания выполняла программу кроссполярных перелетов из Китая в Голландию и из Гонконга в США. Затем перевозчик ушел из Емельяново, как тогда назывался аэропорт, и вернулся в январе 2018 года.

Программа регулярных перелетов включила рейсы в страны Европы и Китая шесть раз в неделю.

Перевозки компании через Красноярск росли – так, в пандемию, когда число пассажирских рейсов резко сократилось, акцент в аэропорту сделали на обслуживании грузовых бортов:

объем грузов в последние годы утроился.

Оставался он высоким вплоть до последнего времени, до начала военной спецоперации на территории Украины.

Самолет Боинг в аэропорту
В феврале грузоперевозки в аэропорту выросли на четверть

Так, на днях в аэропорту сообщали, что грузооборот вырос за год на 24%, а к январю на 16% и составил 1693 тонны.

Цифры марта вряд ли будут такими. Эксперты полагают, что рынок перевозок из Азии в Европу может быть утрачен для российских компаний на длительный срок, и не весь бизнес сможет это пережить.

Напомним при этом, что на базе красноярского аэропорта планируется организовать полноценный грузовой и пассажирский авиахаб.

В планах реконструкция перрона аэропорта, увеличение площади бетонных покрытий в 2 раза, чтобы выросло количество мест стоянок самолетов. Также предус­мотрено создание единой логистической платформы с сервисом бесшовной доставки и развитие транзита по расписанию для международных отправителей.

Новая рулежная дорожка
Строительство новой рулежной дорожки, запущенной в сентябре 2021 года, открыло большие перспективы развития аэропорта Красноярск

На сегодня никаких изменений в красноярских планах нет.

«Планы по строительству грузового хаба никто не отменял, никаких корректировок пока нет. Возможно, бюджет изменится, но что будет сделано, а что нет – неясно», – сообщили ДЕЛА в пресс-службе аэропорта Красноярск.

В правительстве края нашему изданию подтвердили, что пока планы в отношении аэропорта не меняются.

Фото Олеси Ленковой, vk.com/kja.aero

Произошло следом:

© ДЕЛА.ru

 

новости

В ЗС приняли весеннюю корректировку бюджета 18 апреля в Заксобрании Красноярского края прошла сессия, на которой рассмотрели 42 вопроса. Ключевым из них стало обсуждение весенней корректировки регионального…

Остатки старого Красноярска снесут: подробности о КРТ на Каче Почти всю территорию вдоль Качи в центре Красноярска отдали под КРТ. Зона, которую хотят застроить, простирается от Дворца пионеров до развязки на Брянской…

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).