новость

Изъятую у застройщика землю в «Яблонях» превратят в сад

В Красноярске ищут подрядчика для создания сквера «Яблоневый сад» в мкрн Яблони района Покровский. Ранее участок арендовал застройщик ООО «Альт-Хаус», который вместо обещанного сквера начал застраивать его высотками.

Перекопанный участок вместо яблоневой аллеи
Перекопанный участок вместо яблоневой аллеи

Напомним, жителя микрорайона покупали квартиры, надеясь гулять по яблоневой аллее – именно это обещал им застройщик.

Но затем компания начала планировать вместо яблонь разместить здесь две 17-этажки, а потом добавила еще и подземную стоянку.

Жители вышли на митинг, а мэрия и прокуратура подали иск в Арбитражный суд, договор аренды с ООО «Альт-Хаус» был расторгнут.

Протестующие жители "Яблонь"

Примечательно, что изначально договор между застройщиком и администрацией заключался в 2017 году вообще без торгов, так как перед этим компания зарегистрировала там право собственности на железобетонные блоки, лежавшие на участке, как на объект незавершенного строительства.

Теперь пришло время привести перекопанную территорию в порядок.

Начальная цена контракта по созданию сквера составляет 18 млн рублей.

Как следует из документов заказа, в сквере «Яблоневый сад» будут беговая дорожка, веревочный парк, перголы с качелями, а собственно яблонь планируется высадить 21, включая 12 плодородных. Основную массу деревьев составят вязы, также в «саду» будут расти ели и рябины.

Работы нужно завершить к осени.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).