новость

Соцсети и мессенджеры превратились в черный рынок валюты

После ограничений на покупку и снятие иностранных денег со счетов, как и ожидалось, проснулся черный рынок. На просторах интернета начали перепродавать евро и доллары. Правоохранители строго предупреждают об административной и уголовной ответственности за подобные операции.

Евро в руке
Запреты в сфере денежного обращения приводят к появлению теневых схем

Из 90-х мы помним, что такое валютные спекуляции и каких они бывают масштабов, но тогда у нас просто не было интернета. Сейчас для таких операций возможностей куда больше: кто-то на фоне происходящего пошел продавать доллары под видом сувенирных банкнот на сайтах объявлений, а кто-то организовал черные обменники через каналы в мессенджерах.

Напомним, с 9 марта Центробанк запретил банкам продавать наличную валюту населению.

А со счетов, открытых до 9 марта, можно снять лишь не более 10 тысяч долларов за весь запретный период, который продлится до 9 сентября (как минимум). Это возродило в России теневой рынок наличной валюты.

Обмен валюты и телефон
Любые обменные операции можно совершать исключительно в банках. Наличные доллары они клиентам не продают, но можно совершить электронную покупку и положить иностранные деньги на валютный счет

Например, в начале марта в «Телеграме» стали появляться каналы, группы и боты по обмену валюты. По запросу «обмен валюты» можно найти предложения в любом городе-миллионнике. В таких группах люди обмениваются инфор­мацией о том, сколько у кого есть иностранных денег и по какой цене они готовы их продать или купить. В красноярских чатах ДЕЛА нашли только предложения о покупке, на продажу пока никто не решается.

На сайтах объявлений спекулируют особенным способом: граждане выкладывают лоты о продаже «коллекционных» купюр. Под видом таких сообщений авторы пытаются продать валюту.

Администрация площадок уже заявила, что будет оперативно блокировать все подозрительные объявления, в том числе замаскированные под продажу коллекционных денег.

Но пока «валютчиков» на сайтах объявлений немало: все предлагают написать им в личные сообщения или позвонить по телефону, чтобы договориться о встрече.

Между тем за незаконные валютные операции предусмотрена административная или уголовная ответственность:

для граждан за незаконную покупку валюты минуя банки предусмотрены штрафы от 75% до 100% от суммы операции. А по статье 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность) при получении дохода в особо крупном размере или при действии в группе участникам сделок могут дать до 7 лет лишения свободы, а без отягчающих обстоятельств  – до 4 лет.

В Совете Федерации между тем заявили, что не намерены инициировать введение уголовной ответственности за операции на нерегулируемом валютном рынке для физических лиц .

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).