новость

Банкам запретили продавать наличную валюту

Центробанк ввел новый порядок обращения с наличной валютой в России: купить наличные доллары и евро в банке будет невозможно. Продавать их банку и совершать операции по валютным вкладам разрешено, но тоже с ограничениями.

Доллары и евро

Порядок временный и будет действовать с 9 марта по 9 сентября.

Как сообщают в банке, с валютных счетов средства можно получить в размере до $10 тысяч наличкой, а остальное – в рублях по рыночному курсу на день выдачи.

Там отмечают, что в России около 90% счетов – вклады до 10 тысяч долларов, так что ограничение затронет только 10% тех, кто хранит деньги в валюте.

Независимо от валюты счета деньги будут выдаваться в долларах.

Получить валюту можно будет только в кассе банка.

В Центробанке предупреждают, что некоторым финучрежденям может требоваться несколько дней, для того чтобы привезти необходимую сумму в наличной валюте в конкретное отделение.

конвертация в Альфа-банке
Прямо сейчас в Альфа-банке за 100 евро можно получить только 86 долларов. Но евро не выдают совсем, для получения наличной валюты все надо будет конвертировать в американские деньги

При этом хранить средства на валютных вкладах и счетах можно без изменения условий, сообщают в ЦБ, со всеми процентами. Открывать новые счета можно тоже.

Важное ограничение – «Банки не будут в течение срока действия временного порядка продавать наличную валюту гражданам».

При этом поменять наличную валюту на рубли «можно в любой момент и в любом объеме».

Как повлияют все эти решения на поведение евро и доллара, можно только догадываться. В праздники на оффшорных рынках курс доллара доходил до 160 рублей.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).