новость

Лодочники с острова Отдыха проиграли очередной суд против мэрии

Владельцы эллингов на острове Отдыха в Красноярске снова проиграли суд против мэрии, разорвавшей договор аренды и постановившей снести лодочную станцию.

Эллинги на острове не вписываются в градостроительный регламент, считают в мэрии
Эллинги на острове не вписываются в градостроительный регламент, считают в мэрии

Сторонами в споре стали автономная некоммерческая организация «Общество судовладельцев маломерного флота Красноярска «Отдых» и администрация Центрального района.

Это был далеко не первый суд по делу о сносе эллингов – состоялось заседание уже Третьего Арбитражного апелляционного суда.

Вместе с иском об отмене предыдущего решения суда, признавшего правоту мэрии, судовладельцы ходатайствовали и о принятии обеспечительных мер в виде запрета, в том числе администрации, совершать действия по демонтажу временных сооружений.

Однако в этом прошении им было отказано – как и в требовании отменить предыдущее решение. Теперь у владельцев эллингов есть право обратиться еще выше – уже в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа.

Напомним, договор об аренде земли с автономной некоммерческой организацией «Отдых» на острове Отдыха был заключен в 2017 году и заканчивался в середине 2022-го. Однако мэрия решила не дожидаться этой даты и расторгла соглашение раньше срока.

Лодки на острове

Поводом стали результаты проверок: территория оказалась захламлена, а внешний вид эллингов не соответствовал принятому в Красноярске градостроительному регламенту. Помимо этого, был выявлен самозахват соседнего участка площадью 1,5 тыс. квадратов, поскольку на нем нашли контейнеры, времянки и туалеты.

После расторжения договора аренды все постройки здесь моментально оказались незаконными – самовольными.

Мэрия привлекла подрядчика для сноса. 19 января он попытался приступить к работам, но встретил сопротивление хозяев лодочных гаражей. Демонтировать успели только часть забора.

Владельцы эллингов считают, что снос незаконен, и пытаются доказать правоту в суде, но пока это им не удается. Кроме того, они записали обращение к президенту Путину в надежде сохранить станцию.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).