новость

Красноярские лодочники обратились к президенту

Владельцы маломерных судов с лодочной станции, расположенной на острове Отдыха в Красноярске, записали обращение к президенту Владимиру Путину. Они просят остановить снос объекта.

Лодки на лодочной станции

Напомним, станция на Абаканской протоке Енисея появилась с восточной стороны Коммунального моста в 2012 году.

Как поясняли в мэрии, договор на аренду этой земли был заключен с некоммерческой организацией «Отдых» в 2017 году – до середины 2022 года. Однако в прошлом году его расторгли досрочно по инициативе администрации, поскольку территория захламлена, а внешний вид эллингов не соответствует градостроительному регламенту. Также на месте выявили захват прилегающего участка в 1,5 тыс. кв. м, где разместились контейнеры, времянки и туалеты.

Арендаторы должны были освободить землю 18 января, а вскоре начался снос эллингов как незаконных – после участок планируется выставить на торги. Однако люди встали на пути у машин, и работы приостановили.

Владельцы лодок с мэрией не согласны и продолжают настаивать на своей правоте. В видеопослании к президенту они поясняют:

«Городские власти попросили нас переехать на другой участок и обещали оформить все документы, чтобы мы законно разместились на этом месте, и заключить договор на 49 лет. Но в итоге он так и не был заключен на длительный срок, а каждый год устраивались проверки», – говорят люди в обращении.

По мнению лодочников, станция просто не вписалась в планы властей, а договор был расторгнут в одностороннем порядке.

Видео Павла Колесникова

Лодочники подали иск в суд, разбирательства еще не завершены. Кроме того, в обращении к президенту они сообщают, что написали в краевую и городскую администрацию и прокуратуру, но пока не получили ответа. Их мнение: чиновники действуют в угоду неким бизнесменам, которые планируют строить на острове свои объекты.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).