новость

Visa и MasterСard останавливают работу в России

Платежные системы Visa и MasterСard объявили о том, что приостанавливают операции в России. Внутри страны карты останутся работоспособны, но продлить срок их действия или выпустить новые будет нельзя.

Карты виза и мастеркард
Внутри России карты международных платежных систем, выпущенные российскими банками, будут работать по-прежнему

За пределами страны карты этих систем работать не будут. Кроме того, не будут действовать в России карты, выпущенные в зарубежных банках.

Невозможными станут также платежи за товары в иностранных магазинах и в кошельках Google Pay и Apple Pay.

Свое решение глава Visa Эл Келли пояснил тем, что «вынуждены так поступить после неприемлемых событий на Украине, которым мы стали свидетелями».

«Мы сожалеем о том, какое влияние это окажет на наших коллег, клиентов, партнеров, предпринимателей и держателей карт в России, но происходящее требует от нас отвечать в соответствии с нашими ценностями», – сказал он.

«Это решение далось нам нелегко, – говорится в обращении MasterСard. – Мы работали в России более 25 лет».

В компании отмечают, что прекращение работы карт системы – следствие недавних действий по блокировке множества финансовых учреждений платежной сети: такого ответа на блокировку требуют регулирующие органы во всем мире.

Введенные Visa и Mastercard ограничения заработают в ближайшее время.

Карты в руке
Покупки в иностранных магазинах совершить не получится

Однако внутри России расчеты картами Visa и Mastercard доступны по-прежнему, сообщили в Центробанке.

«Карты международных платежных систем, выпущенные российскими банками, продолжат работать на территории России в обычном режиме до истечения срока их действия», – заверили в ЦБ.

Все средства на картах и привязанных к ним счетах сохранны и доступны.

Карта МИР+ UnionPay
Некоторые российские банки выпускают кобейджинговые (принадлежащие двум платежным системам) карты, например, «МИР» (Россия) + UnionPay (Китай)

«Беспокоиться нет причин, средства клиентов, привязанные к картам Visa и MasterCard, находятся в полной безопасности и всегда доступны их владельцам. Санкции не влияют на операции по картам внутри страны. Их обработка идет в Национальной системе платежных карт, учрежденной еще в 2014 году», – пояснил и управляющий Отделением Красноярск Банка России Сергей Журавлев.

При выезде за границу в ЦБ советуют брать с собой наличную валюту либо карту «Мир» – ее принимают в Турции, Армении, Казахстане, Белоруссии, Киргизии, Таджикистане, Южной Осетии, Абхазии и Вьетнаме.

А еще есть карты национальной платежной системы Китая Union Pay. Такая карта будет работать во многих регионах Европы и остального мира (более 100 стран).

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).