новость

Экс-прокурору Норильска вынесли суровое наказание

Бывший прокурор Норильска Хаваж-Бауди Гутаев приговорен к 11 годам колонии строгого режима и штрафу 10,77 млн рублей. Столь строгое наказание Норильский городской суд в Красноярском крае вынес за получение крупной взятки. Родственник и знакомый, замешанные в деле, также получили сроки.

Бывший прокурор Норильска
Гутаев был уволен из органов весной 2020 года

Напомним, Гутаев, младший советник юстиции, был арестован в декабре 2019 года. В феврале того же года, как установил суд, он получил 3,1 млн рублей от представителя ООО «ПромРесурсСервис» Муслима Умарова за «услугу» – оказание воздействия на начальника управления ЖКХ администрации Норильска и директора жилищной организации, чтобы договоры субпордяда (на 25 млн рублей) были заключены с «ПромРесурсСервисом».

Еще одно дело о взяточничестве возбудили в отношении бывшего прокурора весной 2021 года.

Кроме Хаважа-Бауди, по делу проходили его брат Докки Ахмедович Гутаев и Фарида Исак-оглы Бабаев. Первого приговорили за посредничество во взяточничестве к 9 годам колонии общего режима и штрафу в 7,89 млн рублей, второго –  к 7 годам 10 месяцам строгой колонии и штрафу в 13,2 млн рублей за дачу крупной взятки, сообщили в краевом суде.

Бывший прокурор Норильска, кроме 11 лет строгой колониии штрафа в 10,77 млн, утратил право занимать государственные должности и должности в правоохранительных органах и прокуратуре, а также лишен классного чина.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).