новость

Чиновники назвали причины сноса лодочной станции на острове Отдыха

В горсовете Красноярска на комиссии по градостроительству подняли вопрос сноса лодочной станции на острове Отдыха. Приглашенные чиновники мэрии объяснили ситуацию.

Лодочная станция в Красноярске
Лодочники активно сопротивляются сносу эллингов. Скрин с видео Енисей ТВ

Напомним, участок на острове арендует АНО «Общество судовладельцев маломерного флота города Красноярска «Отдых». В 2021 году договор с ним расторгли: во время проверки обнаружили самозахват и захламление территории.

Без договора все постройки оказались незаконными.

19 января подрядчик приступил к принудительному сносу, но встретил сопротивление судовладельцев. С тех пор ситуация затянулась.

Как пояснили представители департамента градостроительства, приглашенные на заседание, помимо самозахвата и мусора были и другие причины для расторжения договора с лодочниками. Об этом пишет Newslab.ru.

Еще перед Универсиадой их просили привести все эллинги к единому стилю, но на контакт они не пошли.

В мэрии также отметили, что эллинги не соответствуют требованиям, предъявляемым к временным сооружениям: у них два этажа, когда должен быть один. По словам заместителя мэра Олега Животова, сейчас вопрос законности сноса построек решается в суде.

Лодочная станция на острове Отдыха

Глава Центрального района Вадим Войцеховский сообщил, что владельцам предлагали перенести эллинги в район проспекта Ульяновский, но они отказались.

Сами же хозяева лодочных гаражей заявили, что земля у них находится в субаренде – и в мэрии это тоже отметили как нарушение, поскольку такая процедура требует согласования с городскими властями.

В итоге было решено продолжить диалог между всеми заинтересованными сторонами, чтобы или вернуть лодочную станцию на старое место, или найти компенсационный участок для эллингов.

Что касается освобождаемой земли, то на ней собираются построить причал для стадиона водных видов спорта.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).